07.09.2022 19:57
    Поделиться

    В хранилищах Италии осталось газа всего на 45 дней

    Согласно расчетам Национальной ассоциации пользователей коммунальных услуг Италии Assoutenti, текущие запасы хранилищ не позволят гарантировать газ всем потребителям во время отопительного сезона.

    "При нынешних запасах и поставках газа компании-поставщики не в состоянии обеспечить газом всех своих клиентов и смогут покрыть зимние потребности в энергии только на период не более 45 дней, после чего наступит хаос с жестким нормированием, замерзанием домов и остановкой деятельности промышленных предприятий и бизнеса", - подчеркнули в ассоциации.

    По расчетам экспертов, раскритиковавших план по экономии энергетических ресурсов министра Италии по экологическому переходу Роберто Чинголани, итальянские газовые месторождения покрывают лишь около 20 процентов годовой потребности страны. В настоящее время запасы газа в хранилищах находятся на уровне 82,56 процента, около 15 млрд кубометров. В зимний сезон потребление газа достигнет 400 млн кубометров в день.

    Во избежание катастрофы президент Assoutenti Фурио Труцци предложил начать отопительный сезон на 15 дней позже и завершить его на такой же срок раньше, чтобы распределить имеющиеся запасы. Труцци также обратился к правительству с призывом не вводить в заблуждение население.

    "Правительство должно сказать правду и обнародовать, сколько газа и по какой цене закупили компании, а также рассказать, какова реальная ситуация с газом в Италии и какие меры оно намерено принять для решения чрезвычайной ситуации", - заявил в интервью туринской La Stampa президент Assoutenti.

    Меж тем правительство накануне объявило о новом постановлении, которое, с точки зрения властей, позволит подготовить страну "к возможным перебоям поставок газа из России".

    В документе предусмотрено снижение на один градус температуры обогрева помещений: 17 градусов (плюс-минус 2 градуса) для зданий, используемых для промышленной, ремесленной и аналогичной деятельности, и 19 градусов (плюс-минус 2 градуса) для всех остальных.

    Кроме того, отопительный сезон будет начинаться на одну неделю позже и заканчиваться на одну неделю раньше. Время отопительного периода в сутки также сократится на один час. Ожидается, что благодаря рационализации удастся сэкономить около 5,3 млрд куб. м газа.

    Поделиться