07.09.2022 04:16
    Поделиться

    Министр Талантбек Иманов о том, как мобильная связь 5G изменит страну

    В республике начали тестировать мобильную связь пятого поколения

    Внедрение 5G никак не повлияет на работу действующего стандарта 4G.
    Внедрение 5G никак не повлияет на работу действующего стандарта 4G. / Влад Ушаков

    Как стандарт мобильной связи 5G уже в ближайшие годы изменит окружающую действительность и нас самих и почему вокруг него столько негативных слухов? На этот и другие вопросы "Российской газете" ответил министр цифрового развития КР Талантбек Иманов.

    Талантбек Орускулович, что же из себя представляет технология 5G и почему специалисты с таким нетерпением ждут ее запуска?

    Талантбек Иманов: Это новое поколение мобильной связи. "G" - это первая буква английского слова "generation", которое переводится? как "поколение". Сети 1G появились в 1980-х и были первыми мобильными телефонными технологиями. Примерно через десять лет появился стандарт 2G. Он позволил шифровать цифровой сигнал и передавать не только голос, но и тексты, изображения. Это всем известные SMS и MMS. Затем благодаря модификациям стал возможен доступ в интернет.

    В 2000-х запустили 3G, который значительно увеличил скорость передачи данных. Начиная с 2010-го стали внедрять 4G, сделавший доступ во Всемирную сеть быстрее. С его помощью уже можно было играть в мобильные игры, смотреть длинные видео онлайн и пользоваться видеосвязью. Теперь на подходе 5G, под которым на самом деле понимается множество технологий и трансформация целых инфраструктур.

    На сегодня в Кыргызстане выданы разрешения двум операторам мобильной связи на проведение тестирования технологии 5G. Она обеспечит возможность технологического и экономического роста. Скорость подключения к 5G будет в десятки раз выше, чем к 4G. Запуска новой технологии ждут не только специалисты. Она открывает новые возможности в разных областях нашей жизни.

    В каких?

    Талантбек Иманов: Прежде всего это медицина. С помощью новой технологии можно будет проводить на расстоянии в режиме реального времени самые сложные операции. Кроме того, постоянный доступ в интернет и мгновенная передача сигнала позволят проводить другие сложнейшие процедуры на расстоянии. 5G в сельском хозяйстве дает возможность удаленного управления сельхозтехникой, мониторинга состояния полей и многое другое. Незаменима 5G будет также при передаче видео сверхвысокой четкости, трансляции мероприятий с эффектом виртуальной реальности.

    Онлайн-игры прекратят "зависать", качество изображения видеозвонков станет более четким, а погружение в виртуальную реальность - полноценным и объемным. C 5G к сети можно будет подсоединять сразу несколько устройств, не опасаясь, что качество сигнала ухудшится.

    В целом 5G может оказать влияние совершенно другого уровня, нежели 4G. Скорость передачи данных будет в десятки раз выше и при лучших условиях сможет достигать 20 гигабит в секунду, тогда как 4G дает всего 100 мегабит в секунду. Эта разница позволяет загружать десятки полнометражных фильмов на устройство за несколько секунд. Все эти преимущества могут стать доступны уже в ближайшие 20 лет.

    С какими трудностями предположительно столкнутся компании мобильной связи при внедрении новой технологии?

    Талантбек Иманов: Помимо инженерно-технических вопросов придется решать правовые аспекты, в том числе и межгосударственные, касающиеся темы технологического превосходства. И, конечно же, ждать, когда производители смартфонов "подгонят" свои устройства под мощности новой сети.

    Вы назвали столько преимуществ 5G, тем не менее вокруг данного стандарта столько негативных слухов о вреде технологии и ее опасном воздействии на здоровье человека. Почему, на ваш взгляд?

    Талантбек Иманов: Полагаю, что все они связаны с недостатком знаний о 5G у населения. В службу по регулированию и надзору нашего ведомства поступают жалобы и обращения от граждан по поводу вреда для здоровья человека, которое причиняет оборудование сотовой и беспроводной связи.

    Наши специалисты совместно с сотрудниками Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора КР выезжают на места и убеждают людей в безопасности работы этой техники. Сотрудники департамента аккредитованных лабораторий проводят замеры уровня излучения базовых станций. По результатам проводимых исследований, уровень соответствует всем санитарным нормам, а оборудование абсолютно безвредно для людей и окружающей среды.

    Если мы говорим о здоровье человека, то технология 5G настолько же безопасна, как и ее предшественники - 3G, 4G и другие.

    Вы сказали, что 5G - это абсолютно новая технология. В случае ее внедрения что будет с 4G?

    Талантбек Иманов: Внедрение 5G никак не повлияет на работу действующего стандарта 4G. Даже сегодня в Кыргызстане до сих пор используют технологии 2G и 3G.

    Не так давно глава Ассоциации операторов связи КР Айгерим Абакирова заявила, что с 5G не стоит торопиться, так как в республике на настоящий момент отсутствуют свободные полосы радиочастот. Это так?

    Талантбек Иманов: Свободная частотная полоса имеется. После тестирования она будет реализована через аукцион для внедрения технологии 5G.

    Ключевой вопрос

    Будут ли доступны широкой общественности итоги тестирования 5G? И что будет, если тестирование покажет отрицательные результаты?

    Талантбек Иманов | Разумеется, будут. В интернет-пространстве уже имеются результаты тестирования технологии 5G в некоторых странах Центральной Азии, в частности скорости передачи данных. На мой взгляд, отрицательные результаты тестирования не предполагаются, так как на сегодняшний день 5G уже запущена и успешно действует в Европе, США, Канаде, Корее, Бразилии, Индии, а также в некоторых городах Китая, России, Ближнего Востока.

    Поделиться