07.09.2022 01:24

Россиянин Андрей Рублев идет дальше на US Open

Андрей Рублев наверняка настраивался на четвертьфинальный матч Открытого чемпионата США против испанца Рафаэля Надаля, которого считали или хотели считать фаворитом в матче четвертого круга против американца Фрэнсиса Тиафо. Однако ситуация на корте повернулась в другую сторону.
    Андрей Рублев в третий раз в карьере добрался до четвертьфинала на Открытом чемпионате США. / Reuters

Тиафо на стадии 1/8 финала победил Рафу со счетом 6:4, 4:6, 6:4, 6:3. Сам Рублев, напомним, уверенно обыграл британца Кэмерона Норри - 6:4, 6:4, 6:4.

В прошлом году сетка также свела Рублева и Тиафо. В третьем круге они провели пятисетовый поединок, в котором американец оказался сильнее. Но уже в текущем сезоне на турнире в Индиан-Уэллсе победа (правда, в трехсетовом формате) была за россиянином.

Андрей Рублев и Карен Хачанов пробились в восьмерку лучших на кортах Нью-Йорка

Остальные четвертьфинальные пары US Open-2022 тоже уже известны. Помимо Андрея Рублева (Россия, 9) и Фрэнсиса Тиафо (США, 22) это Маттео Берреттини (Италия, 13) и Каспер Рууд (Норвегия, 5), Ник Кирьос (Австралия, 23) и Карен Хачанов (Россия, 27), Янник Синнер (Италия, 11) и Карлос Алькарас (Испания, 3).

В деле два наших теннисиста. И, как мы видим, среди восьмерки лучших нет ни одного игрока, который ранее завоевывал титул на US Open, да и вообще на "Большом шлеме". Так что у нью-йоркского "мэйджора" точно будет новый чемпион. Прошлогодний победитель россиянин Даниил Медведев, 22-кратный обладатель "Шлемов" испанец Рафаэль Надаль и чемпион US Open-2014 хорват Марин Чилич вылетели в 1/8 финала, трехкратный чемпион "мэйджоров" британец Энди Маррей завершил выступление в третьем круге, чемпион US Open-2020 Доминик Тим и трехкратный обладатель главного теннисного трофея швейцарец Стэн Вавринка - в первом раунде.

Между тем появилась ясность и в рейтинговых раскладах. Кто же станет первой ракеткой мира вместо Медведева? И на какое место опустится Даниил после того, как не смог защитить титул и потеряет очки за победу в 2021 году? Россиянин пока откатится на четвертую позицию. Интересно, что Рафа, несмотря на свое поражение, все еще может стать лидером по итогам Открытого чемпионата США. Он поднимется на первую строчку, если ни Рууд, ни Алькарас не дойдут до финала.

Об этих разборках с юмором сказал Рублев. "Я не уделяю этому особого внимания, потому что не участвую (смеется). Это на меня не давит. Я думаю: "Ладно, пусть борются, пусть чувствуют давление. Мне даже лучше, если они будут из-за этого больше напряжены".