07.09.2022 15:26
    Поделиться

    Санкт-Петербург и Гродно подписали дорожную карту по реализации соглашения о сотрудничестве на 2023-2025 годы

    В ходе поездки делегации Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Олегом Эргашевым в Гродненскую область подписана дорожная карта по реализации соглашения между Гродненским облисполкомом и администрацией Центрального района Санкт-Петербурга о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве. Она рассчитана на 2023-2025 годы.

    Олег Эргашев отметил, что в Северной столице России с удовольствием покупают мясные деликатесы, молочные продукты, сладости, обувь и одежду, произведенные гродненскими предприятиями:

    - Эта встреча даст новый импульс сотрудничеству в промышленности, фармацевтике, автомобилестроении. Активизируется взаимодействие в общественной и гуманитарной сферах. Так называемая дорожная карта - это ряд соглашений о совместной работе в образовании, социальной области, ЖКХ. Уже имеющиеся наработки будут развиваться. Нам необходимо совместно отмечать праздники, активно взаимодействовать на уровне руководителей.

    Товарооборот Гродненской области и Санкт-Петербурга превышает сегодня 50 млн долларов

    Три гиганта фармакологической отрасли России вышли на тесное взаимодействие с фармотраслью Беларуси. "АМКОДОР", МТЗ и МАЗ тоже активно взаимодействуют с Санкт-Петербургом.

    - Мы закупили более тысячи автобусов и электробусов, - детализировал ситуацию вице-губернатор. - Сейчас рассматриваем возможность создания на базе МАЗа автомобиля скорой медицинской помощи. Прорабатывается вопрос закупки автомобилей для комитета по социальной политике Петербурга.

    Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник также отметил большой потенциал сотрудничества двух регионов. Помимо экономики это обмен опытом переработки вторичных материальных ресурсов, строительство дорог, поставки коммунальной техники, организация городского хозяйства.

    В тему

    Брест и Самара подписали соглашение об установлении дружественных отношений. Оно предусматривает сотрудничество в экономике, социальной сфере, молодежной политике, культуре и туризме. Подписи под документом поставили председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук и глава городского округа Самара Елена Лапушкина.

    Елена впервые побывала в городе над Бугом. Огромное впечатление на гостью произвела Брестская крепость. Она обсудила с Александром Рогачуком возможность посещения мемориального комплекса самарскими школьниками и студентами.

    Деловая программа самарской делегации включала знакомство с работой брестских предприятий. Стороны также обсудили подходы к благоустройству общественных и дворовых пространств. Подписание соглашения стало очередным этапом в развитии отношений между Самарой и Брестом. В 2019 году взаимодействие наладили Брестский государственный технический и Самарский национальный исследовательский университеты. А в мае этого года сводный самарский хор дал замечательный концерт в Брестской крепости ко Дню Победы. Кстати, 9-11 сентября брестская делегация посетит Самару с ответным визитом.

    Подготовил Николай Ярмошук, yarmoshuk@sb.by

    Поделиться