11.09.2022 06:00
    Поделиться

    Польша потребовала от Германии репарации за ущерб во Второй мировой, но земли возвращать не хочет

    Варшава, видимо, в поисках новых источников дохода в трудные времена экономического кризиса, решила потребовать возместить от Германии ущерб, нанесенный Польше во время Второй мировой войны. К материальной оценке страданий польского народа подошли со всей серьезностью.
    Плакаты, листовки и марки, посвященные "возвращенным землям", в Польше выпускались в немалых количествах. Газеты рассказывали, как приехавшие на "пустые земли" могли себе выбрать богатые немецкие дома, как свободно занимали целые фермы с полным оснащением. Масса историй о найденных кладах, которые немецкие семьи прятали, надеясь вернуться. И ни одной слезливой истории про "ночевала тучка золотая в чужой детской кроватке". Фото: Wikipedia

    "Вопрос закрыт навсегда"

    Специальный орган - Институт по оценке ущерба от Второй мировой войны - скрупулезно считал и пересчитывал, умножал, делил и складывал, в итоге представив огромный трехтомный труд, квинтэссенцией которого является всего одна цифра - 1,5 трлн долларов. Именно эту сумму, уверены поляки, Германия должна заплатить за свои злодеяния 80-летней давности. Занятно, что Варшаве не интересны никакие извинения и покаяния, поляков заботят только денежные компенсации. Мол, немцы и так богатые, так что триллион-другой никаких проблем для немецкой экономики не доставит.

    В Берлине им сразу дали от ворот поворот, напомнив, что еще в 1953 г. Польша отказалась от всех прав на подобные компенсации. В МИД Германии в очередной раз признали "политическую и моральную ответственность за Вторую мировую войну", но заявили, что "вопрос репараций закрыт навсегда". Тем более, после объединения ФРГ и ГДР в 1990 г. немцы считают, что новая Германия уже не имеет отношения к нацистскому прошлому, эта страница истории перевернута навсегда.

    Конечно, отрицать огромные потери польского народа во времена войны нельзя. За время оккупации Польши нацистами погибло 6 млн граждан страны, что составило 20% населения. На принудительные работы в Германию были вывезены 3 млн поляков, а ущерб от оккупации составил 38% национального достояния. Кстати, в последнее время поляки стали забывать, что оккупация была прекращена стараниями исключительно Красной Армии.

    Возвращенные земли

    Как бы то ни было, меркантильные польские власти одной рукой сносят памятники советским воинам, а другую пытаются запустить в карман почтенных бюргеров. Хотя, если разобраться, многие нынешние польские земли не совсем полякам и принадлежат

    В первую очередь речь о Восточной Пруссии, Померании и Силезии, которые историки называют "Возвращенные земли". Хотя в давние времена на этих территориях и жили западнославянские народы, исторически они всегда были частью немецких государств. Ну а Пруссия вообще являлась колыбелью, центром и главой земель Германии. И от этих немецких земель поляки "отломили кусочек" в первый раз еще после Первой мировой войны. По условиям Версальского договора Пруссия отдала Польше свою западную часть, чтобы обеспечить ей доступ к морю. Почувствовав вкус к чужим землям, поляки перед началом Второй мировой пытались отобрать Галицию и Львов у Украины, Виленский край у Литвы, Восточные кресы у СССР. Но в итоге сами лишились земли.

    После Победы Польша при участии СССР в качестве компенсации за отторгнутые в 1939 г. территории получает новые земли, расположенные в Восточной Германии. Оттуда депортировали немецкое население, которое на тот момент составляло почти половину жителей. Без компенсаций.

    А что думает Израиль?

    Долгое время ФРГ не отказывалась от притязаний на "возвращенные земли", а для их обозначения использовали термин "восточные области Германии, находящиеся под чужеземным управлением". Но в 1990 году острый территориальный вопрос был закрыт, что закреплено в договоре об окончательном урегулировании в отношении Германии. С тех пор немцы вели себя намного порядочней поляков.

    Кстати, год назад поляки покусились на права жертв Холокоста, отказавшись выплачивать компенсации их потомкам. В Израиле тогда назвали действия Варшавы "постыдным и позорным презрением к памяти о Холокосте". Дело в том, что поправки в польское законодательство установили, что любое административное решение, включая те, которые касаются права на имущество, можно будет оспорить только в течение 30 лет. То есть тысячи евреев больше не смогут обратиться в суд с требованием о возвращении захваченного нацистами и национализированного затем Польшей имущества. А вот для Германии, по мнению поляков, никакие сроки давности не действуют.

    Кстати

    "Взамен верните наш домик в Бреслау"

    Немцев возмутило намерение Польши потребовать от Германии более триллиона долларов в качестве репараций за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны, которое ранее озвучил глава правящей партии республики "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский. Многие комментаторы в Twitter раскритиковали польское правительство за это предложение, так как Варшава отказалась от дальнейших репараций в 1953 году. Вот типичные отзывы:

    "Допустим. Но тогда верните все немецкие земли. И будем считать, что мы в расчете".

    "Без проблем, но не могли бы вы взамен вернуть нам Силезию, Померанию, Западную и Восточную Пруссию?"

    "Хотите поболтать о репарациях? С огромным удовольствием: как насчет реституционных требований с моей стороны на домик бабушки и дедушки в Бреслау (ныне город Вроцлав)?"

    "Что ж, в таком случае придется недоплатить в бюджет Евросоюза".

    "Был подписан договор, который разрешил все эти вопросы. У поляков, вероятно, просто кончились денежки".

    Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Александр Беляев / Владислав Шабловский
    Поделиться