07.09.2022 10:35
    Поделиться

    ФСБ провела крупную спецоперацию против нелегальных оружейников в 40 регионах России

    ФСБ во взаимодействии с МВД и Росгвардией задержала более 90 нелегальных оружейников в 40 субъектах регионах России. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России из незаконного оборота изъято 349 единиц огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства, а также прекращена деятельность 35 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.
    Пресс-служба ФСБ РФ/ РИА Новости

    Обыски по местам проживания и работы нелегальных оружейников прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, республиках Алтай, Бурятия, Дагестан, Карелия, Коми, Крым, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Татарстан, Чеченской Республике, Краснодарском, Красноярском, Пермском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Кемеровской, Кировской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Омской, Орловской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тверской, Тульской, Тюменской и Челябинской областях.

    Среди изъятого оружия как наиболее массовые образцы стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны - ППШ, Мосинка, пулеметы Дегтярева и немецкое оружие, так и современные автоматы Калашникова и совсем редкие для "гражданского" подпольного рынка оружия - противотанковые комплексы, гранатометы и огнеметы. Среди них, например, противотанковый комплекс ПТУР-9М-112 и 14 ракет к нему. А также три реактивных пехотных огнемета РПО-А "Шмель". Кроме того, были изъяты 28 гранатометов РПГ-30, РПГ-18, РШГ и 96 выстрелов к ним, а еще более 100 артиллерийских снарядов и минометных мин и более 200 ручных гранат.

    Работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением, переделкой и сбытом средств поражения, продолжается, заявили в ФСБ.

    Поделиться