07.09.2022 10:45
    Поделиться

    Социсследование: Каждая пятая семья в Москве и Петербурге имеет домашнюю прислугу

    Почти пятая часть семей в двух столицах пользуется услугами наемных работников. Причем большинство работодателей - люди с невысоким уровнем дохода. Чаще всего им требуется помощь по дому, а также присмотр за пожилыми и детьми.
    В Советском Союзе, несмотря на лозунги о всеобщем равенстве, домашняя прислуга тоже была.
    В Советском Союзе, несмотря на лозунги о всеобщем равенстве, домашняя прислуга тоже была. / РИА Новости

    К таким выводам пришли социологи Высшей школы экономики и РАНХиГС в ходе исследования "Женщины - наемные работницы в домохозяйствах Москвы и Санкт-Петербурга", результаты которого опубликованы в научном журнале "Женщина в российском обществе". Авторы отмечают, что в России эта тема практически не исследовалась. Чтобы восполнить пробел, был проведен телефонный опрос 3858 человек в возрасте от 18 до 72 лет, которые за последние три года кого-либо нанимали.

    Благодаря этому был развенчан миф, что позволить себе найм работников могут только состоятельные люди. Из всех опрошенных только 23% считают свой уровень доходов высоким и могут покупать все, что считают нужным. А большинство - 61% - относят себя к имеющим средний уровень доходов, и на вопрос, на что им хватает денег, отвечают: "На еду и одежду, но не на более крупные покупки". 16% сообщили, что имеют низкие доходы, то есть "на еду денег хватает, но покупать одежду и оплачивать услуги ЖКХ затруднительно". Кстати, они чаще всего предпочитают нанимать приезжих из других стран.

    Конечно, во многом результаты исследования обусловлены тем, что для его проведения были выбраны именно Москва и Петербург. По данным "Выборочного наблюдения труда мигрантов" Росстата, в Москве в 2019 году работников нанимали 29% семей, а в среднем по России - 15,7%. Тем не менее опрос развенчал и миф о том, что жители нашей страны склонны пользоваться услугами женщин-мигранток из стран ближнего зарубежья. 64% привлекали москвичек или петербурженок, из другого региона России нанимали помощницу 14%, из другой страны - 16%. Хотя в таких категориях, как "домашняя работа" и "уход за взрослыми", более востребованы именно приезжие (сиделки-мигрантки просят за свой труд существенно меньше, чем граждане России, и для большинства относительно бедных домохозяйств использование их труда безальтернативно - "потянуть" сиделку-москвичку они просто не в состоянии). Но уже для выполнения ремонтных работ местные женщины и мигрантки привлекались с одинаковой частотой.

    До 1917 г. домашней прислугой в России считались лица обоего пола, нанимаемые для разных домашних услуг и работ. Среди них самые популярные - кухарка, горничная, посудомойка, прачка, кормилица, экономка, ключница, кастелянша. Со временем этот перечень несколько изменился. Так, сегодня чаще всего нанимают репетиторов (32,4%). На втором месте работа по дому (26,9%), на третьем - ремонт и строительство (21,1%). Кроме того, популярны услуги ухода за взрослыми (12,2%) и детьми (9,6%).

    В СССР, несмотря на лозунги о всеобщем равенстве, домашняя прислуга тоже была. Несмотря на то, что партия порицала такой наемный труд, творческая интеллигенция, профессура и высокие партийные работники продолжали использовать "домашние кадры". Известны случаи, когда при одном человеке находился целый штат прислуги. Например, актриса Любовь Орлова могла себе позволить пользоваться услугами секретаря, двух шоферов, пианиста-аккомпаниатора и двух домработниц.

    Один из авторов исследования социолог Марина Карцева обратила внимание "РГ" на то, что сегодня к помощи посторонних часто прибегают не от хорошей жизни. По ее словам, если в вопросах присмотра за детьми современная женщина может рассчитывать на какую-то помощь государства, то для ухода за пожилыми людьми кто-то из членов семьи вынужден уходить с рынка труда, посвятив уходу за родственником все время. "Это - угроза материальному благополучию семьи. В этом случае наем домашнего работника может улучшить ситуацию", - считает она.

    А как у них?

    В основном это женщины

    Фото: Союзмультфильм

    Несколько лет назад Международная организация труда провела исследование, которое показало, что по меньшей мере 52 млн человек во всем мире работают в качестве домашней прислуги, а с середины 1990-х и до 2010 года количество домашних работников увеличилось на 19 млн.

    Отмечается, что данный сегмент рабочей силы, представленный в основном женщинами, является самым незащищенным. В этой области заняты до 7,5% всех трудящихся женщин в мире. Многие из них нелегально отправляются в другие страны в поисках работы.

    Эксперты не исключают, что цифры, содержащиеся в докладе, не отражают истинное число домашней прислуги во всем мире, и эта "армия" в действительности на десятки миллионов больше.

    Комментарий

    Марина Карцева, старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, соавтор исследования:

    - Я бы хотела остановиться именно на домашнем неоплачиваемом труде, который до сих пор является в основном "женским".

    Даже в западных странах, где в последнее время отмечаются явные тенденции к увеличению гендерного равенства во многих областях жизни, и в том числе в области распределения домашних обязанностей, женщины выполняют большую их часть. В России гендерная диспропорция еще выше - по нашим оценкам, на них приходится 75% неоплачиваемого домашнего труда.

    Таким образом, для женщины существует яркий конфликт между работой на рынке труда и домашними обязанностями. Если она выходит на рынок труда, семья должна найти помощника, который возьмет на себя хотя бы их часть. Более того, возможность найти такую замену зачастую становится "пропуском" женщины на работу. В этом смысле возможность относительно дешево нанять помощницу может оказать положительное влияние на уровень и качество занятости женщин, особенно высококвалифицированных

    Говоря про качество, я имею в виду полный рабочий день, возможность командировок и работы там, где больше платят, а не там, где близко к садику и где не смотрят косо из-за больничных, например.

    "Высвобождение" женского труда особенно актуально в условиях наблюдаемого сейчас в России сокращения численности рабочей силы, обусловленного демографическими тенденциями.

    Отдельно нужно подчеркнуть роль женской миграции. Труд женщин-мигранток стоит значительно дешевле, чем аналогичный труд жительниц России. Это дает возможность семьям с относительно невысокими доходами получить необходимую помощь.

    Поделиться