10.09.2022 06:00

В России стали массово продавать мини-дома по 60 кв. метров

Средняя площадь проданных домов в этом году снизилась почти на четверть. Такие данные приводит компания "Этажи".

Дом 60 кв. по типовому проекту. На первом этаже кухня-гостиная, на втором две спальни. Строили его три недели. Цена - от 2 млн рублей.
Дом 60 кв. по типовому проекту. На первом этаже кухня-гостиная, на втором две спальни. Строили его три недели. Цена - от 2 млн рублей. / decorpremises.com

Количество купленных домов площадью до 60 кв. метров по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло на 27%, сообщают эксперты (на первичном и вторичном рынках в целом). Дома меньшей площади все больше привлекают покупателей своей стоимостью, поскольку средняя цена за год подскочила на 25-30%. Покупатели хотя и переплачивают в пересчете на квадратный метр, но экономят на покупке в целом. В прошлом году средняя площадь приобретаемых домов составляла 104 квадратных метра, в этом году снизилась до 80 "квадратов".

Рынок адаптируется под запросы массового покупателя, который готов приобретать загородные дома по цене одно- и двухкомнатных квартир, отмечают в компании. Также растет спрос на дачи, но отмечается дефицит предложения дач современного формата, в том числе и для сезонного проживания - в большинстве крупных городов региональные девелоперы только начинают тестировать спрос в этой нише.

Наибольшая доля домов площадью до 60 кв. м в общем объеме предложения сейчас в Омске (49%), Волгограде (39%), Новосибирске (38%), Уфе (32%) и Екатеринбурге (28%). В Москве и Санкт-Петербурге доля домов мини-формата составляет 13 и 21% соответственно. Для сегмента дачных домов актуальны еще меньшие площади - есть модульные дома площадью 15-30 кв. метров.

При этом на рынке первичном загородном рынке самые популярные дома все же больше. Как отметили участники круглого стола "Малоэтажки против небоскребов" проекта "Все о стройке", наиболее востребованы - одноэтажные дома в 90-110 квадратов. На втором месте - двухэтажные площадью в 160-170 кв. метров. Особенно актуальны дома стоимостью до 12 млн рублей, поскольку они подпадают под программы льготной ипотеки на новостройки.

Средняя площадь частных домов-новостроек в этом году, по данным Росстата, резко увеличилась - с прошлогодних 131 кв. метров до 145 кв. метров. Это рекорд как минимум с 2000 года. Причина: в пандемию люди стали строить уже не дачи, а дома для круглогодичного проживания. Их строительство завершается как раз в нынешнем году.