07.09.2022 19:50
    Поделиться

    Литва, Латвия и Эстония договорились между собой не пропускать через свои границы россиян

    Три прибалтийские республики Литва, Латвия и Эстония договорились между собой не пропускать через свои границы россиян даже при наличии у них действующей шенгенской визы.

    Как заявил глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевичс, это решение также касается граждан Беларуси. Исключение сделают только для водителей грузовиков, дипломатов, а также лиц, пересекающих границу по гуманитарным и семейным причинам. Примечательно, что Финляндия, глава МИД которой Пекка Хаависто также принимал участие во встрече министров стран Балтии и Северной Европы в литовском Каунасе, отказалась присоединиться к столь кардинальному решению. Как заявил Хаависто, Хельсинки не планирует ограничивать въезд для российских туристов. По его словам, Финляндия значительно сократила количество выдаваемых виз, но все выданные по-прежнему действительны, а запрет на пересечение границы будет возможен, только если такое решение примет Еврокомиссия.

    В конце августа прибалтийские республики вместе с Польшей и Финляндией уже пытались протолкнуть на уровне ЕС тотальный запрет на выдачу шенгенских виз россиянам, но члены сообщества не смогли прийти к согласию.

    В итоге главы МИД согласовали приостановку действия соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией (как ожидается, это произойдет уже 12 сентября). Это значит, что вырастут визовые сборы, увеличатся сроки рассмотрения обращений, вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.

    Как заявила ТАСС представитель МИД России Мария Захарова, внешнеполитическое ведомство взяло в оперативную проработку поручение президента Владимира Путина об отмене визового режима для групп иностранных туристов.

    Поделиться