07.09.2022 03:53
    Поделиться

    МИД РФ: Готовность США к провокациям против Китая спровоцировала рост напряженности

    США готовы идти на открытые провокации против Китая, используя фактор Тайваня для сдерживания КНР. Об этом заявил директор Первого департамента Азии МИД России Георгий Зиновьев.

    "События последнего времени в Тайваньском проливе показали готовность Вашингтона идти на открытые провокации в отношении КНР, активно использовать тайваньский фактор в своей политике всестороннего сдерживания Пекина", - рассказал дипломат в интервью РИА Новости. По его словам, в результате произошел резкий всплеск напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом.

    Зиновьев подчеркнул, что вопрос урегулирования отношений в Тайваньском проливе является внутренним делом КНР. В МИД напомнили, что позиция России неизменна: в мире существует только один Китай, а его правительство - единственное законное и представляющее весь Китай, а Тайвань является его неотъемлемой частью.

    Напомним, ситуация вокруг Тайваня обострилась в начале августа, после визита спикера на остров Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси вопреки многочисленным предостережениям Китая. КНР, считающая Тайвань частью своей территории, много дней подряд давала понять, что непрошеный визит неприемлем и нарушает принцип "одного Китая". Председатель республики Си Цзиньпин лично предупредил американского коллегу Джо Байдена, чтобы тот не "играл с огнем".

    По словам президента России Владимира Путина, США стараются дестабилизировать обстановку в Азиатско-Тихоокеанском регионе и во всем мире, не уважая суверенитет других стран и свои международные обязательства.

    Поделиться