07.09.2022 13:27
    Поделиться

    Минобороны РФ: Из-за больших потерь ВСУ прекратили попытки наступления на Херсонскую область

    В течение минувших суток на Николаево-Криворожском направлении наступательных действий не проводилось. Об этом на брифинге в среду сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, это связано с большими потерями в живой силе и технике, понесенными украинскими войсками. При этом Воздушно-космические силы (ВКС) России, ракетные войска и артиллерия продолжили наносить высокоточные удары по подразделениям и резервам ВСУ на указанном направлении.

    Так, высокоточными ударами были поражены пункт управления 24-й механизированной бригады ВСУ, дислоцировавшийся в районе Оленовки в Николаевской области. Кроме того, ударам подверглись живая сила и военная техника 61-й пехотной бригады - в районах Висунска и Явкино в Николаевской области, а также - 46-й аэромобильной бригады - в районах населенных пунктов Белогорка, Сухой Ставок и Андреевка в Херсонской области.

    В районе населенного пункта Перемога (Николаевская область) ВКС России уничтожили во вторник склад боеприпасов 406-й артиллерийской бригады ВСУ.

    "В связи с большими потерями личный состав 57-й мотопехотной бригады ВСУ (дислоцировался в районах населенных пунктов Белая Криница в Херсонской области и Великое Артаково в Николаевской области) отказался от выполнения боевых задач и самовольно покинул позиции", - рассказал генерал Конашенков.

    Ранее в Минобороны сообщали о резко увеличившемся количестве дезертиров среди украинских военных, задействованных на данном участке боевых действий.

    Всего на Николаево-Криворожском направлении, по данным российских военных, противник за сутки потерял 4 танка, 6 боевых машин пехоты и 5 других бронемашин, а также 2 пикапа с крупнокалиберными пулеметами и более 150 военнослужащих.

    За предыдущие 5 дней ВСУ потеряли там 70 танков, 81 БМП и 52 другие бронированные машины, 40 пикапов с пулеметами и более 1140 военнослужащих.

    Поделиться