07.09.2022 01:16
    Поделиться

    "Интер" примет "Баварию" в матче группового этапа Лиги чемпионов

    Сегодня в Европе состоятся очередные матчи первого тура группового этапа Лиги чемпионов. Главным блюдом дня станет игра между "Интером" и "Баварией".
    Перед матчем с мюнхенской командой "Интер" уступил в принципиальном дерби "Милану" со счетом 2:3 и выпал из группы лидеров итальянского чемпионата. В игре с "Баварией" у футболистов Симоне Индзаги будет шанс реабилитироваться за последние неудачи. Фото: Reuters

    Обе команды подходят к старту главного еврокубкового турнира не в лучшем настроении. У миланцев и вовсе в ближайшее время не исключены перестановки на тренерском мостике, если результаты и дальше будут такими, как сейчас. В пяти турах "Интер", считающийся фаворитом итальянского первенства, набрал лишь девять очков, уступив недавно "Лацио" (1:3), а на выходных не сумев справиться в принципиальном дерби с "Миланом" (2:3).

    На Апеннинах уже поговаривают о том, а достаточно ли хорош Симоне Индзаги для "Интера". В прошлом сезоне, дебютном для специалиста у руля новой команды, "сине-черные" не смогли защитить чемпионский титул, да и в Лиге чемпионов не добились никаких успехов. Индзаги прекрасно понимает: еще одна неудача, к примеру в сегодняшней встрече с "Баварией", может привести к необратимым для него последствиям.

    - Нам сейчас больно, потому что поражения от "Милана" могло и не быть. Но что поделаешь. Впереди Лига чемпионов - это очень престижное соревнование. Мы встретимся с сильными клубами. Как и всегда, собираемся подготовиться к еврокубкам наилучшим образом, изучим каждую мелочь. Знаем, какой там уровень. Нам надо вновь обрести уверенность, вспомнить, что мы - "Интер". Я верю в своих ребят, - отметил Индзаги.

    Что касается "Баварии", то после невероятного старта сезона мюнхенцы чуть сдали. В последних двух матчах Бундеслиги подопечные Юлиана Нагельсманна набрали лишь два очка, завершив встречи с "Боруссией" из Менхенгладбаха и "Унионом" с одинаковым счетом 1:1. По итогам пяти туров "Бавария" на третьем месте. Конечно, пока рано делать далеко идущие выводы, но тем не менее в Германии все чаще раздаются голоса о том, что чемпион страны страдает из-за ухода Роберта Левандовски. Впрочем, главный тренер "Баварии" Нагельсманн считает иначе.

    Итальянская и немецкая команды попали в "группу смерти": в их квартете есть еще и "Барселона"

    - Мы перестраиваемся, это может занять время. В двух последних матчах ребята создали уйму моментов, но не сумели их реализовать. При этом считаю, что результат поединка с "Унионом" справедлив - "Бавария" действовала вяло и неточно во многих эпизодах. Ну а так наша цель остается прежней - завоевать титул. То, что сейчас мы идем на третьей строчке, ничего не значит. В нужный момент мы постараемся прибавить, - заявил Нагельсманн.

    Рассуждая о Лиге чемпионов, Нагельсманн отметил: "Бавария" попала в тяжелейшую группу. Трудно не согласиться с немцем: помимо "Интера", в соперниках у мюнхенцев будет "Барселона", куда, к слову, перешел минувшим летом Левандовски.

    - Такая группа полна испытаний, очень взыскательна. Мы с самого начала должны быть к ней готовы. Ждем с нетерпением. "Интер" в очередной раз усилил состав команды. Это клуб, который уже добивался большого успеха на международной арене, их сила очевидна. Что касается "Барселоны", у всех, конечно же, на слуху история с Левандовски, который столько времени провел у нас. Надеюсь, нам удастся добиться против каталонцев такого же результата, как в прежние годы. "Виктория Пльзень" - действующий чемпион Чехии, превзошедший клубы из Праги, и это немалое достижение, их нужно уважать, - подчеркнул Нагельсманн.

    В среду в Лиге чемпионов состоятся также следующие матчи: "Аякс" (Нидерланды) - "Рейнджерс" (Шотландия), "Айнтрахт" (Франкфурт, Германия) - "Спортинг" (Португалия), "Брюгге" (Бельгия) - "Байер" (Германия), "Атлетико" (Испания) - "Порту" (Португалия), "Наполи" (Италия) - "Ливерпуль" (Англия), "Барселона" (Испания) - "Виктория Пльзень" (Чехия), "Тоттенхэм" (Англия) - "Марсель" (Франция).

    Где будем смотреть

    7 сентября, среда, "Матч ТВ"

    19.45. "Аякс" (Нидерланды) - "Рейнджерс" (Шотландия). Прямая трансляция.

    21.45. "Наполи" (Италия) - "Ливерпуль" (Англия). Прямая трансляция.

    "Матч! Футбол 1"

    19.45. "Айнтрахт" (Германия) - "Спортинг" (Португалия). Прямая трансляция.

    21.45. "Интер" (Италия) - "Бавария" (Германия). Прямая трансляция.

    Личное мнение

    Рядовая игра 8-го тура войдет в историю отечественного футбола. Дурную страницу в летопись вписал главный арбитр матча Ян Бобровский. Такого наши зрители еще никогда не видели и, дай бог, больше не увидят. Один из лидеров чемпионата "Ростов" выглядел явно сильнее заведомого аутсайдера - хозяина поля "Торпедо". И совсем не нуждался в помощи главного арбитра. Уверенно атаковал, мог забить. Но не забивал. Торпедовский голкипер Егор Бабурин стоял стеной, вытягивая невероятные мячи. Наверное, ничья стала бы справедливым исходом. Тем более что играть хозяевам поля было трудно. Бобровский не щадил футболистов "Торпедо". Желтые карточки не залеживались в кармане рефери: стоило торпедовцам допустить что-то похожее на серьезное нарушение, кара настигала их моментально. Глядя со стороны, не болея ни за один из глубокоуважаемых клубов, отчетливо просматривались явные предпочтения Бобровского. В добавленное время Ян Александрович совершил немыслимое. Назначил пенальти в ворота "Торпедо", и когда Бабурин парировал удар, снова показал на 11-метровую отметку. Редкий случай, однако все же бывает. Но и второй пенальти был взят. Шуткою показалась мысль, что судья назначит и третий. Но Бобровский не шутил. И уж с третьей попытки ростовчане все-таки заколотили. Игроки "Торпедо" получили девять предупреждений. Гости - ноль. Разве так бывает? Однако взяло и случилось. Ну да ладно с ним, с карточками. Но история с тремя 11-метровыми объяснению не поддается. Неужели и дальше Бобровский сможет творить нечто подобное? Быть может, он попробует назначить тройной пенальти в матче второго круга "Спартак" - "Динамо"? Или все-таки судейские эксперименты закончатся на этом злополучном матче? Когда настал черед торжественного пробития третьего подряд 11-метрового, мелькнуло: а что если гости вдруг возьмут, подбегут к судье и откажутся от такой чести. И тогда вот он, настоящий "Фэйр Плей". Но мысль мелькнула и никак не реализовалась.

    В интервью "РГ" скандальный эпизод с пенальти прокомментировал бывший арбитр ФИФА - Алексей Николаев.

    Алексей Валерьевич, пенальти в ворота "Торпедо" был назначен верно?

    Алексей Николаев: Наверное, это самый спорный вопрос - там была обоюдная задержка. Более детально надо разобрать данный эпизод, но решение неоднозначное.

    Не слишком ли строг был Бобровский к игрокам "Торпедо"? Девять желтых карточек, пенальти…

    Алексей Николаев: Бывают такие матчи. Честно скажу, не удалось посмотреть полностью игру. Чтобы говорить о линии дисциплинарных санкций, надо смотреть встречу от начала до конца.

    Ну и самый скандальный момент - эпизод с пенальти на последних минутах. Судья был прав?

    Алексей Николаев: Здесь меньше всего вопросов возникает, потому что есть правила игры, в соответствии с ними вратарь не имеет права до удара выходить с линии ворот. И сам Бабурин, насколько я знаю, признал, что да, он выходил.

    Бобровскому не будет тяжело психологически судить после такого скандала?

    Алексей Николаев: Посмотрим, какую оценку даст департамент судейства. Как мы знаем, Ян, в прошлом успешный футболист, добился немалых успехов, становился чемпионом Европы среди юниоров. У нас очень мало таких примеров. Думаю, что это была очередная закалка для молодого судьи. Все через такое проходили, никто не избегал ошибок, потому надо выходить и работать.

    Николай Долгополов, Артур Нанян

    Поделиться