11.09.2022 05:30
    Поделиться

    Как можно будет смотреть чемпионат мира-2022 по футболу в Катаре

    До старта финальной стадии чемпионата мира-2022 по футболу в Катаре осталось совсем немного времени - уже 20 ноября состоится матч-открытие турнира между хозяевами и Эквадором. Еще недавно было неясно, покажут ли встречи в России. Но ситуация разрешилась.
    На постройку суперсовременных арен для проведения матчей первенства планеты Катар потратил 4 млрд долларов.
    На постройку суперсовременных арен для проведения матчей первенства планеты Катар потратил 4 млрд долларов. / GettyImages

    Сообразят на троих

    Как и домашний для нас ЧМ-2018, главный футбольный турнир четырехлетия будут транслировать три телеканала - Первый канал, "Россия 1" и "Матч ТВ". По информации РБК, два главных канала России и холдинг "Матч" заплатили в общей сложности 39 млн долларов за показ встреч.

    По сравнению с ЧМ-2018 расценки выросли. Четыре года назад наши телевизионные боссы заплатили Международной федерации футбола (ФИФА) 32 млн долларов.

    39 миллионов долларов потратили российские телеканалы за показ первенства планеты

    Что касается структуры распределения матчей по трем телеканалам, то этот вопрос пока остается открытым. Последним публично на данную тему высказывался генеральный продюсер "Матч ТВ" Александр Тащин, который сообщил, что "Первый канал", "Россия 1" и "Матч ТВ" договорились о равноценном показе встреч турнира.

    До Чемпионата мира-2018 игры поровну транслировались по Первому каналу и "России-1". После создания холдинга "Матч" осенью 2015 года часть эфиров перешла на этот телеканал, и распределение встреч поменялось. К примеру, по сравнению с ЧМ-2014 в 2018 году резко уменьшился вклад в показ со стороны "России". На групповой стадии канал транслировал лишь одну встречу - России с Уругваем в Самаре, которая с турнирной точки зрения уже не играла никакой роли. Оставшиеся матчи поделили между собой Первый канал и "Матч". Что интересно - главный канал страны показывал встречи группового раунда чуть ли не каждый день, забирая себе в эфир самые интересные из них. "Россия 1" же стала транслировать матчи со стадии плей-офф. Всего она показала лишь 7 игр, "Первый канал" - 27, "Матч ТВ" - 30.

    Точное расписание трансляций ЧМ-2022 будет опубликовано немного позднее.

    Стикеры итальянской фирмы Panini с изображениями звезд мирового футбола, которые выпускаются перед крупными турнирами, известны во всем мире. Сейчас комплект из 200 наклеек продается у нас за 7,3 тыс. рублей. Полная же версия коллекции (670 наклеек, каждая сборная представлена портретами 18 игроков, эмблемой и командным фото) стоит намного дороже. Знатоки говорят, чтобы собрать все наклейки Panini к ЧМ-2022, придется потратить 62 тыс. рублей - с учетом вероятности повторов и даже помощи друзей. Фото: picclick.it

    Во всей этой истории с показом матчей ЧМ-2022 в нашей стране стоит также отметить взвешенную позицию ФИФА. В отличие от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), в подвластной Джанни Инфантино организации стараются как можно меньше влезать в неспортивные дела. В марте этого года ФИФА не только не исключила Российский футбольный союз (РФС) из своих рядов, но и присвоила русскому языку статус официального в ФИФА.

    А что с еврокубками?

    Как и в прошлом году, "Матч ТВ" будет в полном объеме транслировать встречи еврокубковых турниров - Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций. Накануне телеканал показал в прямом эфире встречу "ПСЖ" (Франция) с "Ювентусом" (Италия). Кроме того, "Матч ТВ" с начала сезона транслирует игры немецкой Бундеслиги и итальянской "серии А".

    Стадион "Рас Абу Абуд" уникален тем, что сделан из 974 контейнеров. И все внутренние помещения - раздевалки, судейская, медицинская комната - расположены внутри них. На строительство ушло два года - еще в 2019-м на этом месте был пустырь. После ЧМ контейнеры снова отправятся в море перевозить грузы. Металлические же конструкции организаторы готовы передать любому, кто захочет реализовать подобный проект у себя, - тут работает принцип конструктора, и на месте их можно будет собрать заново. Фото: GettyImages
    Между тем

    Женщины в "черном"

    Грядущее первенство планеты станет историческим, поскольку впервые игры турнира среди мужских команд будут судить женщины. Речь о главных рефери француженке Стефани Фраппар, Салиме Мукасангане (Руанда) и японке Йосими Ямасите плюс ассистентках Неузе Бек (Бразилия), Карен Диас Медине (Мексика) и Кэтрин Несбитт (США). В списке - 36 главных судей, 69 помощников и 24 арбитра VAR.

    Самой известной женщиной-судьей в мире считается Стефани Фраппар. В августе 2019 года она работала на матче Суперкубка УЕФА между "Челси" и "Ливерпулем", а в этом году в мае она была рефери финального поединка Кубка Франции "Ницца" - "Нант".

    Статистика

    Сколько ФИФА заработает на чемпионате мира-2022

    *В долларах

    Поделиться