Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

Путин о вывозе зерна из Украины на Запад: Хамство и надувательство

Запад обманул своих африканских партнеров, прикрываясь их спасением от голода, чтобы вывезти зерно из Украины под благовидным предлогом. Африканцев просто "кинули", заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума.

"То, что мы видим - это очередной наглый обман, - подчеркнул он. - Это обман международной общественности, обман партнеров в Африке, других стран, которые остро нуждаются в продовольствии. Это просто надувательство. Хамское и наглое отношение к тем партнерам, ради который якобы это все и сделано. Просто обманули, понимаете?"

Позже он добавил, что африканцев "кинули".

"Как были колонизаторами когда-то, так ими внутри и остались. Думают прежде всего о своей шкуре, о своих интересах. Плевать они хотели. Прикрываются интересами развивающихся стран, но все делают исключительно в своих интересах", - заявил российский лидер. Он выразил надежду, что эта ситуация поменяется.

Эту тему Путин поднимал и ранее на форуме. По информации, которую привел президент, почти все зерно, вывезенное с Украины, ушло в страны Евросоюза, а не беднейшим странам, куда было отправлено всего два судна из 87. На этих двух кораблях было вывезено 60 тысяч тонн продовольствия из двух миллионов тонн. "Это всего 3%, которые отправлены в развивающиеся страны", - добавил глава государства.

По оценке Путина, в мире может возникнуть небывалая гуманитарная катастрофа из-за того, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои страны, а не в нуждающиеся страны Африки. Он считает, что стоит обсудить с Турцией ограничения по этому маршруту.