Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

Путин объявил о скорой встрече с Си Цзиньпином

Лидеры России и Китая скоро увидятся в Самарканде, где пройдет саммит ШОС. Об этом рассказал Владимир Путин на встрече на полях Восточного экономического форума с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу.
Алексей Дружинин / ТАСС

Российский президент попросил передать самые наилучшие слова и пожелания Си Цзиньпину, которого он назвал хорошим другом. Путин отметил особый характер российско-китайских отношений и сообщил, что скоро увидится с главой КНР в Узбекистане, в рамках мероприятий, связанных с Шанхайской организацией сотрудничества. Он также пожелал успешного проведения XX съезда Коммунистической партии Китая.

"Наше стратегическое партнерство развивается, и развивается очень успешно. Растет товарооборот - в прошлом году он вырос существенно, на 36 процентов, достиг уже 140 млрд долларов, продолжает расти и за первое полугодие вырос еще на 30 процентов. И, судя по всему, мы действительно скоро выйдем, как и хотели, на 200 млрд долларов оборота", - констатировал Путин.