Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

Путин: Пик сложной ситуации пройден

Власти РФ и эксперты считают, что пик самой сложной ситуации в стране пройден. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума.
Сергей Бобылев/фотохост-агентство ТАСС

По его словам, о прохождении пика говорят и макроэкономические показатели.

Так, инфляция снижается. По итогам 2022 года она составит порядка 12% с дальнейшим возможным снижением до 4-6% в годовом выражении уже в I-II кварталах 2023 года, рассчитывает Путин. И такая тенденция - в отличие от западных экономик.

На минимуме находится безработица - важнейший показатель, констатировал президент. Уровень безработицы в стране составляет менее 4%, что является историческим минимумом, заявил он. Во всех развитых экономиках этот показатель значительно выше.

Бюджет текущего года будет профицитным, сообщил также Путин. "У нас стабилизировались государственные финансы, хочу отметить, что бюджет этого года будет сверстан с профицитом почти под полтриллиона рублей, где-то под 485 млрд, несмотря на все мрачные прогнозы", - сказал президент.

Правительству, по его словам, удалось с помощью энергичных и выверенных мер предотвратить негативное развитие событий. Будут реализованы все программы развития. В этом году федеральные расходы увеличатся на 20% по сравнению с прошлым годом, это говорит о поддержке приоритетных направлений, сказал российский лидер.