07.09.2022 17:21
    Поделиться

    В Москву через неделю придет "бабье лето"

    С первого дня осени погода в московском регионе резко испортилась: похолодало и полили дожди. Однако уже скоро наступит улучшение погоды и в столицу придет "бабье лето". По прогнозам столичных метеорологов, посетит Москву тепло уже на будущей неделе.

    Как рассказала "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова, уже к концу этой недели потеплеет до +15 градусов днем и прекратятся дожди. А на будущей неделе придет и само "бабье лето".

    - Обычно "бабье лето" в столице проходит под воздействием Азорского антициклона, во второй половине месяца на погоду будет влиять антициклон, но придет он с Урала, - рассказала Позднякова. - Основное отличие сибирского антициклона в том, что он поднимет температуру воздуха в дневные часы, но сам воздух не будет столь кристально чистым, каким бывает под влиянием воздуха с Северной Атлантики.

    По словам метеоролога, к пятнице, 16 сентября, в дневные часы термометры покажут до +23 градусов, а ночью не ниже +5...+7. Задержится тепло вплоть до 21 сентября, затем циклон с запада принесет очередную порцию осадков. Температура воздуха снова понизится, до среднесуточных значений +9...+10 градусов.

    Поделиться