Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

Догузова: Турпоток на Дальний Восток может превысить 5 млн человек

Туристический поток на Дальний Восток может быть больше 5 млн человек, заявила в интервью "Российской газете" руководитель Ростуризма Зарина Догузова на площадке Восточного экономического форума.

"Потенциально на Дальний Восток может приезжать до 5 миллионов туристов и больше возможно", - сказала она.

При этом основу турпотока составят иностранные туристы.

Весь Азиатско-тихоокеанский регион - это большие возможности, многомиллиардный рынок, отметила Догузова. Иностранные туристы - это деньги, которые они оставляют в экономике нашей страны, и таким образом способствуют созданию рабочих мест, развитию инфраструктуры, добавила она.

Но для формирования турпотока нужно решить визовые вопросы. Нужно отвечать не зеркально, а диспаритетно."Они нашим туристам ограничивают въезд, что обидно и жалко, но мы зачем ограничиваем. В таких вопросах не нужно отвечать зеркально, нужно наоборот подходить к этому открыто. Пусть приезжают и знакомятся с нашей страной, оставляют деньги в экономике нашей страны и будут меньше верить всему, что рассказывают по телевизору о нашей стране, всяким фейкам, дезинформации о нашей стране", - сказала глава Ростуризма.

В этом случае туризм будет действовать как "мягкая сила". "Уверена, каждый, кто хотя бы раз приезжал в нашу страну, отдыхал в нашей стране, уже будет по-другому относиться к нашей культуре, искусству", - сказала Догузова. Такая позиция открытости отвечает стратегическим интересам нашей страны, добавила она.