07.09.2022 09:55
    Поделиться

    Чувашия стала участником конкурса "Бережливая инициатива"

    Чувашия вошла в число участников грантового конкурса "Бережливая инициатива". Об этом стало известно на заседании рабочей группы по внедрению и реализации проекта "Эффективный регион".
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    "Бережливая инициатива" - проект государственной корпорации "Росатом", призванный оказывать поддержку организациям социальной сферы (образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта, туризма и т.п.) в повышении эффективности деятельности на основе бережливых технологий. Конкурс проводится с 2020 года, а общий объем фонда грантов составляет свыше 14 миллионов рублей.

    - Учитывая успешную реализацию проекта "Эффективный регион" в Чувашской Республике Госкорпорация "Росатом" пересмотрела перечень участников грантового конкурса "Бережливая инициатива" в 2022 году и включила Чувашию в перечень регионов - участников конкурса, - сообщил вице-премьер правительства региона - министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

    По словам руководителя республиканского центра компетенций "Эффективный регион" Сергея Лекарева, на всего на конкурс поступило 67 заявок на общую сумму более 88 миллионов рублей. Подведение итогов запланировано до конца сентября этого года.

    Чувашия присоединилась к проекту "Эффективный регион" в 2021 году. Дмитрий Краснов отметил, что прошлый год стал "учебным" для органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, которые учились применять инструменты бережливого производства на практике.

    В настоящее время в реализации проекта участвует 51 организация с 206 проектами изменений. Экономия от реализации проектов оценивается в более 527 тысяч часов рабочего времени, стоимость которого составит более 88 миллионов рублей.

    При этом из 206 инициированных проектов более половины (113) проектов оказывают влияние на достижение ключевых показателей социально-экономического развития республики.

    Например, за счет внедрения экстерриториального приема в МФЦ республики станет возможным получение социальных услуг через любой офис в течение 2 часов 23 минут. Сейчас этот период составляет 47 часов 30 минут, а предоставление услуги возможно только по месту жительства заявителя.

    В три раза - промышленности с 331 до 106 дней - сократился срок выдачи займов Фонда развития. С 52 до 41 дня планируется сокращение времени получения услуги по присвоению звания "Ветеран труда Чувашской Республики" и выдаче удостоверения.

    Кроме того, будет оптимизирован и процесс подачи заявления на зачисления ребенка в дошкольное образовательное учреждение - с 40 до 10 минут на одного заявителя.

    В настоящее время в рамках работы "Клуба бережливых губернаторов" создается информационная платформа для регионов проекта "Эффективный регион" - база лучших практик и образцов, материалы совещаний, инструменты совместной работы, справочник по регионам.

    Кроме того, в 2022 году в республике планируется создать образцы регионального уровня лучших практик применения принципов и инструментов бережливого производства. Глава Чувашии Олег Николаев распорядился провести в первой декаде декабря стратегическую сессию, где будут представлены все лучшие практики применения принципов и инструментов бережливого производства.

    Поделиться