07.09.2022 16:08
    Поделиться

    СК назначил экспертизы для установления причин гибели туристов на Камчатке

    Следственный комитет назначил судебно-медицинские экспертизы тел туристов, погибших при восхождении на вулкан Ключевская Cопка. Они помогут установить точные причины их смерти.

    - К настоящему времени тела погибших доставлены в населенный пункт, - сообщили в СК России.

    Следователи также провели допросы выживших альпинистов. В ходе изучения документации, изъятой в компании "Экстрим Тайм", достоверно установлено, что договоры с участниками туристической группы об оказании услуг не заключались. Помимо этого, с официального сайта фирмы удалена вся информация о туре по восхождению на вулкан Ключевская Сопка.

    Напомним, 30 августа группа из десяти туристов и двух гидов отправилась в поход по Камчатке. 3 сентября девять человек начали восхождение на вулкан. Еще двое туристов почувствовали себя плохо и остались вместе с гидом в лагере на высоте 3300 метров. Это и уберегло их от трагедии. В ходе восхождения шестеро туристов сорвались с высоты по неустановленным пока причинам. А в понедельник еще три человека скончались от переохлаждения.

    В отношении руководителя и гида-инструктора турфирмы возбуждено два уголовных дела. Директор компании Андрей Степанов был задержан 5 сентября. Сегодня суд избрал ему меру пресечения в виде ареста на 2 месяца. Свою вину в гибели туристов он не признал. Степанов будет этапирован в Камчатский край. Выживший при восхождении гид пока находится на лечении.

    Поделиться