Поделиться

    Уральский производитель в сфере ТЭК начнет работать на атомную отрасль

    Необходимость замещения импорта диктует сегодня новую стратегию развития производств. Многие компании с этой целью расширяют линейку продукции, наращивают объемы производства и загрузку персонала. Причем зачастую выходят и на новые рынки.
    В гибочном цехе трубам разного диаметра придают нужную форму, чтобы изготовить отводы.
    В гибочном цехе трубам разного диаметра придают нужную форму, чтобы изготовить отводы. / Татьяна Андреева/РГ

    Так, арамильское предприятие, которое уже десять лет изготавливает отводы (изогнутые сегменты труб, предназначенные для изменения направления потока), используемые в сфере ТЭК, пробует силы в более сложном и ответственном деле.

    - В 2020 году мы решили диверсифицировать производство: производить отводы также для тепловой и атомной энергетики. С атомщиками можно работать круглый год, тогда как поставки для нефтегазового комплекса имеют сезонный характер. Сейчас мы ищем заказчиков, - рассказывает директор компании Сергей Турышев.

    Для работы на новом направлении предприятие получило разрешающую документацию, закупило оборудование и обучило сотрудников. Станки импортные - замену им пока не нашли.

    - Поскольку станкостроение в России слабо развито, у нас работают немецкие и корейские станки. Мы обслуживаем их сами, в том числе изготавливаем нужные детали. А, скажем, расходные материалы закупаем у российских компаний - это выходит дешевле, - говорит директор.

    По его словам, трудности с приостановкой техобслуживания оборудования тоже преодолели, в частности, работоспособность софта поддерживают штатные специалисты предприятия.

    Чтобы закупить сырье для выпуска продукции под нужды атомной энергетики, уральцы взяли льготный кредит в Свердловском областном фонде поддержки предпринимательства. Для расширения линейки отводов компания планирует построить еще два цеха, включая цех термообработки, и склад. Отметим, что несколько лет назад помощь фонда позволила компании перевезти производство из Омска в Арамиль.

    Поделиться