07.09.2022 08:44
    Поделиться

    Тюменский губернатор проконтролирует строительство сельского ДК

    Современное село трудно представить без современного Дома культуры. Такой жителям Сорокино пообещал губернатор Тюменской области Александр Моор. В разговоре с председателем совета ветеранов Сорокинского района Марией Поздеевой на традиционном приеме жителей по личным вопросам глава региона подчеркнул, что через 1,5 года райцентр наконец получит новое здание для воплощения творческих замыслов.
    Пресс-служба правительства Тюменской области

    - В 2024 году территория отметит 100-летний юбилей. Дом культуры станет хорошим подарком для сельчан, - написал губернатор в своем telegram-канале.

    Прежний Дом культуры прослужил почти полвека - его построили в 70-е годы из кирпича, который выпускал местный завод. Многолетнюю эксплуатацию не выдержали ни кладка, ни фундамент. Последнее мероприятие здесь прошло 9 мая 2018 года. Снесли здание в прошлом сезоне. И вот уже многие месяцы коллективы "от культуры" по-дружески принимают другие площадки: дети занимаются в общеобразовательной школе и школе искусств, взрослые - в комплексном центре социального обслуживания и библиотеке. Все, конечно, мечтают вернуться в свой, но новый дом.

    Глава района Александр Агеев говорит, что планируется стройка огромного центра культурного развития площадью более 5 тысяч квадратов, что в три раза превосходит прежнее строение. Начинку обещают солидную: залы для хореографии и вокала, студию звукозаписи, кинозал, музей и кафе. В общем, будет где развернуться и чем заняться.

    Поделиться