07.09.2022 06:30
    Поделиться

    Юрист объяснил, как вести себя человеку, который нашел чужие деньги

    Считать себя героем житель Екатеринбурга Андрей Еланцев напрочь отказывается. Вернуть деньги владельцу, по убеждению Андрея, дело обычное, а вот сделать это правильно, не попав в итоге в неприятную историю, - надо уметь.

    Недавно на стоянке у одной из престижных гостиниц Челябинска Андрей обнаружил несколько пухлых конвертов, из которых торчали корешки купюр. Прежде чем наклониться за брошенным к ногам богатством, Еланцев десять раз подумал.

    "Знаю истории, когда людей, позарившихся на чужое, суд обвинил в воровстве и отправил в колонию"

    - Я юрист по образованию и прекрасно понимаю, какими неприятностями может грозить подобная находка. В жизни не однажды сталкивался с потерянными кошельками, раскиданными купюрами, никогда не поднимал. Знаю истории, когда людей, позарившихся на чужое, суд обвинил в воровстве и отправил в колонию. Или того хуже - они попались на крючок мошенников. Но в данном случае вижу: конверты явно праздничные. Деньги дарили на свадьбу или юбилей, потому я рискнул разыскать владельца, - признался в разговоре с "РГ" Андрей.

    Даже при беглом осмотре стало понятно: сумма значительная. Точно пересчитали при свидетелях на ресепшен гостиницы - 225 тысяч рублей. Там же выяснилось, что в здешнем ресторане за день сыграли пару свадеб, но и новобрачные, и гости уже разъехались. Оставлять конверты у служащих отеля Еланцев не стал - на участие незнакомых в деле с наличностью полагаться нельзя. Вызвал полицию и написал заявление.

    Прибывшие правоохранители рассказали: примерно в то же время в райотдел пришел молодой человек и заявил, что у него на свадьбе пропала крупная сумма денег, подаренных гостями. Самые пухлые конверты украли, убеждал жених.

    - Он был не в свадебном костюме, а в обычной одежде. Чтобы убедиться, что это не аферист, я устроил для жениха тест: попросил назвать имена дарителей, указанные на конвертах. Этой информацией я даже с полицейскими не делился. Тест жених прошел, и я вручил ему все, что он потерял, - подытожил Еланцев.

    На раскрытие конвертного дела у екатеринбуржца ушло полтора часа. Выйдя из отдела полиции, Андрей написал на своей странице в соцсетях подробную инструкцию, как правильно действовать, если вы нашли деньги.

    Юрист советует

    При передаче денег в присутствии полицейских попросите написать расписку о получении с указанием суммы, а также об отсутствии претензий. Отметим, что нашедший вещь по закону вправе требовать у владельца до 20 процентов от стоимости находки. Если он откажется, можно подать иск о компенсации.

    Поделиться