07.09.2022 02:51
    Поделиться

    В Киргизии животноводы используют новый способ заготовки кормов


    Сена в этом году будет достаточно, и его цена будет ниже, чем в прошлые годы.
    Сена в этом году будет достаточно, и его цена будет ниже, чем в прошлые годы. / Темир Сыдыкбеков

    Еще весной 2022-го года в министерстве сельского хозяйства КР приняли решение увеличить посевные площади под кормовые культуры и многолетние травы. Осенью эта инициатива себя оправдала. Урожаи ячменя, овса и фуражной пшеницы оказались в разы больше прошлогодних сборов. Кроме этого животноводы стали использовать новые технологии для заготовки силоса.

    По данным минсельхоза КР, в 2022 году кормовыми культурами засеяли уже около 400 тысяч гектаров. В 2021-м эта цифра составляла 385 тысяч гектаров. Самый распространенный злак, который используют фермеры для корма скота, - ячмень. Его употребляют в пищу как большая часть домашней скотины, так и птицы. Используется он и для приготовления комбикормов. В этом году цена килограмма ячменя снизилась с 25-30 сомов до 18-20.

    - Начиная с 2021-го особой популярностью пользуется сорт "Вакула", урожайность которого достигает 45 центнеров с гектара, что почти на треть выше, чем у тех, что ранее использовали земледельцы, - пояснил заместитель министра сельского хозяйства КР Азамат Мукашев. - Кроме уборки кормовых зерновых культур, идет сенокос многолетних трав. Думаю, что сена в этом году будет достаточно и его цена будет ниже, чем в прошлые годы. Кроме того, фермеры Таласской области активно используют для корма отходы от переработки фасоли, которые богаты белком и микроэлементами.

    Также увеличились посевы пшеницы. Республика ежегодно в среднем производит 600 тысяч тонн этой культуры, из которых больше половины - это фуражное зерно. В 2021-м в Кыргызстане начали использовать новые технологии заготовки кормов для крупного и мелкого рогатого скота. Пилотные проекты заработали в некоторых хозяйствах Чуйской и Ошской областей. Эксперимент оказался успешным, и уже в этом году более 300 животноводческих хозяйств стали использовать данный метод.

    - Силосование - это способ консервирования кормовых растений, причем исключительно биологический, без использования химикатов, - пояснил член сельхозкооператива Нурбек Жыргалбаев. - Раньше спрессованные слои посыпали солью, но часть корма все равно пропадала.

    Новая технология, по словам ее авторов, позволяет снизить потери практически до нуля. Такой силос не гниет и может храниться три года. Весь секрет в консерванте, которым поливают закладку. На тонну тратят всего пять литров сахарной закваски. На ее приготовление уходит четыре-пять дней.

    По словам специалиста, такой силос будет готов уже через месяц. Сейчас его стоимость 20-22 сома за килограмм. Для сравнения - цена на комбикорм в четыре раза выше. Выгода ощутимая. По словам фермеров, соотношение расходов к прибыли составляет один к пяти.

    Поделиться