07.09.2022 06:57
    Поделиться

    Телефонные мошенники освоили новые аферы с подменными номерами

    Телефонные мошенники, раньше представлявшиеся службой безопасности банка, а теперь сотрудниками следственных органов, вышли на новый технический уровень. Используя IP-телефонию с функцией подмены номера, они звонят с номеров, которые похожи на номера следствия.

    "Берите ручку и записывайте: я такой-то, в таком-то звании, - начинает разговор "следователь". - Сейчас мы передаем дело в прокуратуру вашего региона, с вами свяжутся". Хорошо, если человек знает, что прокуратура - надзорный орган и расследованием не занимается. А через 5 минут идет второй звонок, который определяется именно как прокуратура. У жертвы не возникает сомнений, что действительно общается с правоохранителями.

    Второй вариант - мошенник грозным голосом сообщает, что задержан некий гражданин с пакетом документов и доверенностью от жертвы в отделении банка, который пытался похитить крупную сумму. И начинает выпытывать у жертвы информацию о счете. Пугает уголовными статьями. Многие отвечают на все вопросы и делают так, как скажут.

    Жертва обычно осведомлена, но сила убеждения иногда побеждает знание

    От обмана не застрахован никто. На днях пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, как на уловки попалась его дочь Елизавета. "Уж сколько я ее предупреждал. Но она говорит, это было как гипноз, сама не поняла, зачем стала называть свои пины, и у нее с двух карточек сняли деньги. То есть она была абсолютно осведомлена, но сила убеждения иногда побеждает знание".

    Обдурили даже матерого банкира. Директор ПрограмБанка Евгений Хохлов рассказал, что ему позвонил некто, представился сотрудником полиции и сообщил, что мошенники пытаются снять деньги с его счета. Банкир поверил "следователю" и перечислил ему 1,5 млн рублей. И лишь потом, поняв, что его обманули, написал заявление.

    Так что будьте максимально осторожны при звонках с незнакомых номеров, а при любом сомнении сразу вешайте трубку.

    Поделиться