07.09.2022 08:18
    Поделиться

    За импортными товарами в Киргизии будут следить с помощью пломб


    В Кыргызстане приступили к применению навигационных пломб для отслеживания перевозок импортируемых товаров. По данным Государственной налоговой службы (ГНС) КР, проект пилотный, реализовывать его будут только до 31 января 2023 года.

    - Это делают для подготовки участников внешнеэкономической деятельности к полноценному использованию данной технологии в ЕАЭС в будущем, - отметили в ГНС.

    Пломбы будут устанавливать налоговики совместно с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков КР, которая является национальным оператором системы отслеживания перевозок грузов.

    - Во время реализации пилотного проекта навигационные пломбы будут устанавливать на грузовые отсеки транспортных средств, осуществляющих перевозку товаров, - пояснили в ГНС.

    О важном для Кыргызстана проекте главы правительств стран ЕАЭС договорились в марте 2022 года в Нур-Султане на заседании Евразийского межправительственного совета. Этот вопрос, по словам министра энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Арзыбека Кожошева, рассмотрели быстро, практически без обсуждения.

    О важности соглашения для Киргизии говорит тот факт, что данный вопрос входит в список приоритетных для республики как для председателя ЕАЭС в 2022 году. Местные товаропроизводители заинтересованы в выходе на рынок России. Однако у страны нет общей границы с основным торговым партнером. Чтобы попасть на российские прилавки, продукции из КР необходимо проделать путь через территорию Казахстана (РК).

    Последний, в свою очередь, пытается сократить поток контрабандных товаров, просачивающихся через южные рубежи. Последствия этой политики ощущают на себе киргизские грузоперевозчики, которым нередко лично приходится сталкиваться с барьерами, возникающими при пересечении границы. Раз в полгода СМИ сообщают об очередном крупном скоплении в пунктах пропуска грузовиков, заезжающих в Казахстан.

    Навигационные пломбы, как отмечают эксперты, должны решить эту проблему. Некоторое время назад коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) назвала особое отношение к въезжающим из Киргизии на территорию Казахстана грузовикам барьером на внутреннем рынке ЕАЭС и призвала правительство РК отменить избыточный контроль в отношении завозимых из Киргизии товаров.

    В ЕЭК попросили Казахстан ускорить и упростить процедуры прохождения транспортных средств через госграницу, исключить все виды контроля, не предусмотренные нормативно-правовой базой союза, обеспечить "зеленые коридоры" для скоропортящихся, сезонных товаров и продуктов питания.

    В то же время коллегия "выразила озабоченность большим количеством проблем, которые связаны с перемещением товаров через границы государств ЕАЭС, носят системный характер и требуют комплексного подхода к их решению".

    Для этого предлагалось создать рабочую группу из представителей стран-участниц ЕАЭС, которая должна была разработать "дорожную карту" для "системного устранения и предотвращения препятствий при перемещении товаров через границы стран союза, в том числе посредством информационного обмена между государствами в налоговой и таможенной сферах".

    Прямая речь

    Максат Мамытканов, министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии

    Проект электронных навигационных пломб позволит повысить прозрачность перемещения товаров внутри ЕАЭС и обеспечит реализацию транзитного потенциала союза. Благодаря этому проекту обеспечим реализацию возможностей, которые есть в наших странах и ЕАЭС. Самое главное, что коридор, который будет контролироваться и обеспечиваться посредством использования электронных пломб, будет развивать нашу транспортную и торговую инфраструктуру. Мы не должны упускать шанс, который у нас есть. Нужно воспользоваться географическим положением ЕАЭС, чтобы применить наши возможности с выгодой для экономик стран, входящих в союз.

    Поделиться