07.09.2022 15:59
    Поделиться

    Трех жителей Дагестана осудили за подготовку терактов

    Южный окружной военный суд приговорил к срокам от 11 до 12 лет трех жителей Дагестана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по республике.

    В декабре 2020 года трое приверженцев международной террористической организации "Исламское государство", деятельность которой запрещена на территории России, планировали нападение на сотрудников правоохранительных органов, а также теракты в административных зданиях ФСБ и МВД в Дагестане. Члены группы сделали на мобильный телефон фото- и видеосъемку подходов к учреждениям, изготовили карты-схемы с нанесением на них объектов, постов охраны, секторов обстрелов, путей отходов.

    Однако 25-26 декабря фигурнатов задержали. В их доме обнаружили огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства.

    Суд признал всех троих виновными в приготовлении террористического акта, организации незаконного вооруженного формирования, приобретении и хранении боеприпасов и огнестрельного оружия, публичных призывах к экстремистской деятельности. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима, с пребыванием первых четырех лет в тюрьме.

    Поделиться