07.09.2022 03:32
    Поделиться

    Развитие экономики в Киргизии рекордно ускорилось

    В стране зафиксирован резкий рост экономики

    Рекордное ускорение темпов экономического развития зафиксировано в Кыргызстане по итогам первых семи месяцев года. В Нацбанке и Национальном статистическом комитете республики утверждают, что это связано с восстановлением внутреннего спроса и увеличением объемов золотодобычи. Но, как полагают в международных финансовых институтах, в ближайшие месяцы рост замедлится. В Евразийском банке развития (ЕАБР) это связывают с влиянием ситуации на глобальных рынках.

    7,7 процента составил темп прироста экономики Кыргызстана с начала года. В денежном объеме ВВП республики к началу августа сложился на уровне 425 миллиардов сомов. Данные об этом со ссылкой на подсчеты Нацстаткома распространил Нацбанк республики.

    Официальные источники объясняют высокие показатели влиянием нескольких факторов. Прежде всего - восстановлением производства на золоторудном месторождении Кумтор. Без учета предприятий по его разработке и связанных с ними организаций рост ВВП Кыргызстана был бы заметно скромнее - 4,7 процента.

    В целом, более половины объема ВВП пришлось на долю промышленности. Объем производства в ней оценивается в сумму, превышающую 227 миллиардов сомов. По сравнению с январем - июлем прошлого года он увеличился вследствие роста объемов выпуска основных металлов и готовых металлических изделий на 17,8 процента, деревянных и бумажных изделий - на 45,6, полиграфической деятельности - на 27,5, нефтепродуктов - на 14,6, пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, - на 12,9, а также добычи полезных ископаемых - на 8,1 процента.

    По мнению экспертов Нацбанка, на развитие экономики республики также повлияли устойчивое восстановление внутреннего спроса, увеличение производства предприятиями сферы торговли и услуг, а также агропромышленного сектора. Так, рост в сельском хозяйстве оценивается по итогам первых семи месяцев года в 8,4 процента, в оптовой и розничной торговле - в семь, а в строительстве - в 3,6. Дополнительный стимулирующий эффект оказали рост кредитной активности внутри страны и увеличение объема денежных переводов со стороны трудовых мигрантов, работающих за рубежом.

    С этими оценками согласны эксперты ЕАБР. По их оценкам, значительную поддержку экономике оказал золотодобывающий сектор, где объемы производства выросли более чем на 35 процентов. "Ускорению динамики ВВП также способствовало восстановление активности в сельском хозяйстве, строительстве, ресторанном и гостиничном бизнесе, где годом ранее было зафиксировано сокращение выпуска", - отмечают в международном финансовом институте. Но, как полагают эксперты банка, в обозримой перспективе Кыргызстану не удастся сохранить подобные темпы развития.

    - Рост ВВП Кыргызстана замедлится во второй половине года, - отмечают в ЕАБР. - Это станет следствием выхода из расчета низкой базы предыдущего года и замедления в целом глобального экономического роста.

    Поделиться