07.09.2022 17:15
    Поделиться

    Устроившая скандал в Мурманске норвежский дипломат ушла на пенсию

    Консул королевства Норвегия в Мурманске Элисабет Эллингсен прекратила работу в МИД Норвегии, сообщила представитель пресс-службы внешнеполитического ведомства королевства Тува Богснес в интервью изданию Dagbladet.

    Напомним, в середине минувшей весны, заселяясь в один из мурманских отелей, норвежский дипломат Эллингсен устроила форменную истерику, она оскорбляла сотрудников гостиницы, кричала, что "ненавидит всех русских" и прочие гадости, обильно используя при этом матерные слова и выражения.

    Тогда "РГ" задалась вопросом: чем вызвана истерика Элисабет? Ответ мы так и не нашли, но предположили, что, скорее всего, она очень опасалась потерять работу. Дело в том, что МИД Норвегии с 1 июля намеревался закрывать свое генконсульство в Мурманске. Но мы ошиблись.

    После инцидента, в МИД России был вызван посол королевства Норвегия Руне Ресаланд, которому был заявлен решительный протест в связи с недопустимым поведением консула и сообщено о том, что после произошедшего пребывание Эллингсен на территории Российской Федерации невозможно.

    В МИД Норвегии сухо и протокольно выразили сожаление о случившемся.

    Но уволили Эллингсем не в связи с мурманским скандалом. Как пояснила изданию Dagbladet сотрудница пресс-службы МИДа Норвегии, "дипломат подала в апреле 2022 года прошение о выходе на пенсию с конца августа. Как и планировалось, она вышла на пенсию с первого сентября".

    Поделиться