07.09.2022 16:21
    Поделиться

    В Энергодаре нет электричества после очередного обстрела ВСУ

    Украинская армия продолжает обстреливать город Энергодар, рядом с которым находится Запорожская АЭС. Из-за сегодняшних атак неонацистов в городе прекратилась подача электричества. Об этом рассказал член временной военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов.

    "Энергодар под обстрелом. Украинские боевики начали массированный обстрел Энергодара. В результате обстрела город временно обесточен", - написал Рогов в Telegram. Он также добавил, что мощность работы энергоблока №6 Запорожской АЭС пришлось уменьшить до 135-140 МВт. Точных данных о пострадавших пока что нет.

    Вчера Энергодар уже оставался без света: после очередного обстрела ВСУ пострадала линия электропередач, находящееся поблизости с атомной станцией. Во вторник же свой доклад выпустила МАГАТЭ, отчитавшаяся о недавнем визите на Запорожскую АЭС. В своем отчете организация призывает к немедленному созданию зоны безопасности вокруг атомного объекта, а также заявляет о необходимости формирования безопасных коридоров - по ним на АЭС можно будет доставлять все, что потребуется для эксплуатации станции. Однако, ведущие эксперты-атомщики умолчали о главном: МАГАТЭ так и не констатировала, что именно ВСУ устраивает регулярные обстрелы Запорожской АЭС, провоцируя экологическую катастрофу в Европе.

    Поделиться