07.09.2022 12:48
    Поделиться

    В Москву съезжаются лауреаты Пушкинского конкурса-2022 из 23 стран

    Отличной погодой встречает Москва лауреатов XXII Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов "От языка союза к языку мира: зачем сегодня учить русский?". В этом году на конкурс поступило 332 эссе из 25 стран. Впервые - из Финляндии и Кубы.

    Жюри выбрало 50 лучших работ. Лауреаты съезжаются в столицу из 23 стран. Как подчеркнула председатель жюри, профессор Высшей школы экономики Марина Королева, география участников этого года нисколько не сузилась и конкурс по-прежнему сканирует самочувствие русского языка за пределами России. Среди победителей - русисты из Латвии и Молдовы, Черногории и Эстонии, Сербии и Монголии, Италии и Индии… "В Армении, к примеру, огромный спрос на учителей русского, открываются русские классы и школы", - рассказала Марина Королева на итоговом заседании жюри.

    По мнению председателя оргкомитета конкурса, члена президиума Совета при президенте России по русскому языку и заместителя главного редактора "Российской газеты" Ядвиги Юферовой, эссе этого года отличаются особенной глубиной. Наши учителя задаются вопросом, как преподавать русский язык в сложных обстоятельствах ярой русофобии, которая развернулась сегодня во многих странах? И отвечают на него: работать, выполнять свой долг педагога.

    Поделиться