06.09.2022 19:29
    Поделиться

    Росгвардейцы обнаружили на оставленных Киевом позициях рапорт украинского командования, сообщающий о больших потерях ВСУ

    Росгвардейцы в ходе проведения разведывательных мероприятий в освобожденном Лисичанске (ЛНР) обнаружили любопытные документы. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Росгвардии. На оставленных позициях вооруженных сил Украины (ВСУ) был найден рапорт одного из командиров подразделения. Его имя Александр Коваленко. "Документ свидетельствует о том, что украинские военные в ходе боев под Северодонецком и Лисичанском понесли серьезные потери. Рапорт подтверждает и тот факт, что причиной ухода "вэсэушников" с занимаемых рубежей стала слабая организация обороны", - говорится в сообщении Росгвардии.

    Причем украинские командиры сами пришли к выводу, что личный состав ВСУ практически не был защищен от огневого воздействия наступающих российских войск, а управление украинскими войсками со стороны командования было неэффективным. Кроме того, украинские военные признавались в критически низком морально-психологическом состоянии личного состава.

    В Росгвардии не исключают, что подобные рапорты готовились командирами ВСУ заблаговременно - "с целью оправдания неэффективности своих решений, приведших к невыполнению поставленных боевых задач".

    Ранее сообщалось о массовых потерях, которые несут в настоящее время военнослужащие ВСУ на Николаево-Криворожском направлении. Более 1100 бойцов они потеряли на данном участке только за последние 4 дня.

    Контрнаступление на Херсон, предпринятое украинскими военными в конце августа, до сих пор не привело к хоть каким-нибудь значимым итогам. Отбить им удалось только один поселок на границе Херсонской и Днепропетровской областей - Высокополье. И то позднее выяснилось, что российские военные не бежали под натиском бравых украинских вояк, а, проявив смекалку, намеренно отошли из Высокополья. Дело в том, что, увидев отход наших подразделений, украинские военные рванулись в поселок. А на подходе к нему их "отутюжили" российская артиллерия и авиация. Потери "вэсэушников" исчислялись сотнями. Правда, об этом рядовые украинцы ничего не знают. Им уже несколько дней подряд взамен этого крутят видео, где в Высокополье устанавливается желто-голубой флаг.

    Еще более дикая история с "освобождением" села Озерное в ДНР. Все украинские СМИ крутят видео с улыбающимися спецназовцами, устанавливающими флаг. Но в действительности их тела давно плавают в реке, а флаг давно снят. Бойцы ДНР отбили атаку украинского спецназа за несколько часов.

    Поделиться