07.09.2022 02:32
    Поделиться

    В Киргизии вырастут розничные цены на сигареты


    Подорожание сигарет в КР пока не приводит к уменьшению количества курильщиков.
    Подорожание сигарет в КР пока не приводит к уменьшению количества курильщиков. / Соцсети

    В течение следующих четырех лет минимальные розничные цены в республике на сигареты (20 штук с фильтром и без), изделия с нагреваемым табаком и электронные системы доставки никотина будут ежегодно дорожать на 10 сомов. С таким предложением выступило министерство экономики и коммерции КР. В ведомстве полагают, что данная инициатива поможет "увеличить доходную часть республиканского бюджета и укрепить здоровье населения". Достижение первой цели у экспертов не вызывает сомнений, а вот что касается возможности уменьшения количества курящих в республике, то с этим можно поспорить.

    К поэтапному повышению цен на табачные изделия в республике в правительстве КР прибегают не впервые. Так, в период с 2018-го по 2022 год минимальная розничная стоимость пачки сигарет в стране выросла с 50 до 90 сомов. Что, конечно же, принесло республиканскому бюджету не один дополнительный десяток миллионов сомов. В кабинете министров Кыргызстана предлагают продолжить эту практику, но уже с изменениями - расширить список вредных для здоровья товаров, цены на которые будут расти каждые 12 месяцев с 2022-го по 2026 год.

    И если раньше речь шла только о сигаретах с фильтром или без, то теперь к ним присоединят изделия с нагреваемым табаком (табачная палочка, капсула) цилиндрической формы и одноразовые электронные системы доставки никотина. Последние - это электронные сигареты, ставшие популярными в КР, особенно среди молодежи. Процесс их использования называется вейпингом.

    Минимальная розничная стоимость каждого из этих трех товаров в течение следующих пяти лет будет увеличиваться по-разному. Сигареты и изделия с нагреваемым табаком - плюс пять сомов каждые полгода, одноразовые электронные системы доставки никотина - плюс 50 сомов каждые полгода. В итоге к концу 2026 году первые и вторые должны будут стоить не меньше 140 сомов за пачку и капсулу, а третьи - не меньше 700 сомов за единицу.

    - Предлагаемый уровень цен и динамика их роста в течение пяти лет являются наиболее оптимальными с точки зрения их соответствия фактической ценовой ситуации на табачном рынке страны и планированию деятельности республиканских предпринимателей, - отмечают в минэкономики. К преимуществам предлагаемого увеличения стоимости сигарет и табачных изделий в ведомстве относят: обеспечение стабильных поступлений в государственный бюджет, замедление роста теневой экономики, предотвращение завоза в Кыргызстан контрабандной продукции из соседних стран и нелегального производства изделий.

    Еще одним результатом поэтапного увеличения стоимости продукции будет, как считают в министерстве, сокращение потребления табака в стране и содействовие укреплению здоровья населения.

    Но если верить выводам республиканских медиков, то надежды, касающиеся "укрепления здоровья населения" подобным образом, напрасны. В период с 2018 по 2022 годы, когда в стране проходил первый этап увеличения цен на сигареты, чиновники тоже говорили об этом. Но вот какие данные, к примеру, в конце 2020-го озвучивала национальный сотрудник Всемирной организации здравоохранения, пульмонолог Алина Алтымышева.

    По ее словам, количество курящих кыргызстанцев ежегодно увеличивается. Два года назад этой вредной привычкой страдали 48 процентов трудоспособных мужчин до 70 лет. Всего же в то время, по данным минздрава КР, сигареты для личного потребления покупала четверть населения республики, что ставило Кыргызстан в один ряд с самыми "курящими" государствами мира.

    Может эта статистика изменилась к 2022-му? Все-таки прошло четыре года с того момента, как в республике началось повышение цен на табачные изделия. Увы, нет. В КР по-прежнему "дымят" около 450 тысяч человек - мужчин и женщин в возрасте до 70 лет.

    Кстати

    По официальным данным, общая смертность в Кыргызстане, связанная с употреблением табака, составляет 28 процентов среди мужчин в возрасте 35-69 лет, среди женщин - четыре-пять процентов.

    В структуру общей смертности в Кыргызстане от основных неинфекционных заболеваний, связанных с табаком, в возрастной группе 35-69 лет входят рак легких, сердечно-сосудистые заболевания, хронические обструктивные болезни легких, - объяснили в министерстве здравоохранения КР.

    Поделиться