07.09.2022 01:59

У метро "Бутырская" в Москве построят необычные небоскребы - "как в Гонконге"

В минуте ходьбы от станции метро "Бутырская" в Москве построят жилой комплекс с необычной архитектурой - в 55-этажных башнях появятся проемы-террасы, которые в Сети уже окрестили "дырками". Предполагается, что эти "дырки" оживят скучноватое архитектурное решение. Идея заимствована в Гонконге, где "дырявые" небоскребы возводят давно, а наличие огромных проемов объясняют стремлением соответствовать принципам фэн-шуя. Теперь по фэн-шую заживут и в Огородном проезде.

Архитекторы считают, что москвичи будут с интересом наблюдать через дыры в этих небоскребах за тем, что творится на ВДНХ и на Останкинской телебашне.
Архитекторы считают, что москвичи будут с интересом наблюдать через дыры в этих небоскребах за тем, что творится на ВДНХ и на Останкинской телебашне. / stroi.mos.ru

В Москомстройинвесте рассказали, что проект застройки купила крупная девелоперская компания. Предполагается, что работы закончат в 2027 году. "Фасады зданий облицуют алюминиевыми панелями, а также оконными системами с эмалированным закаленным стеклом. В корпусах откроются смотровые террасы для жителей с видами на Останкинскую башню, ВДНХ, Ботанический сад и Москву-Сити", - говорят в ведомстве.

Помимо жилья обещают парковую зону, бульвары, приватные дворы, школу и детсад. А на первых трех этажах - магазины, кафе, фитнес, аптеки, банки, кружки для детей и другие коммерческие сервисы, а также гастромаркет и ресторан с верандой.