Володин поручил подготовить инициативы о доступности речного транспорта

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить предложения по вопросу организации речных перевозок в России, чтобы сделать их доступнее.

Поручение получили профильные думские комитеты - по транспорту, по промышленности, по экономике, по региональной политике.

Вячеслав Володин заявил об этом по итогам встречи с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, сообщается на официальном сайте Госдумы.

Отмечается, что Володин обратил внимание на пример Нижнего Новгорода в решении вопроса перевозок по Волге. По словам спикера, необходимо предложить решения, которые позволят развивать речной транспорт не только в акватории Волги, но и в других регионах. Это должно сделать речные перевозки доступными для всех граждан, считает председатель ГД.

Эта тематика будет обсуждаться осенью в Нижнем Новгороде на выездном заседании профильных комитетов Госдумы с приглашением представителей правительства.

По оценке Володина, для решения задачи необходимо получить федеральную поддержку, чтобы снизить нагрузку на региональные бюджеты.

Между тем

Спикер Госдумы в ходе поездки в регион выступил на выездном заседании Молодежного парламента при палате в Нижнем Новгороде. Он заявил, что этот формат дает молодым политикам дополнительные знания, сообщает сайт Госдумы. Кроме того, председатель ГД призвал молодых парламентариев активнее участвовать в анализе правоприменительной практики уже принятых депутатами законов.

"Вы имеете преимущество, потому что лучше видите проблемы, учитывая ваш возраст, в том спектре, который для человека другого возраста может быть более сложным, - объяснил Вячеслав Володин. - Вы работаете на региональном уровне, приближены к людям, понимаете, о чем речь идет".