07.09.2022 19:54
    Поделиться

    В городе Харлем в Нидерландах полностью запретят рекламу мяса "из-за вреда для окружающей среды"

    Власти города Харлем в Нидерландах планируют полностью запретить рекламу мяса и мясных продуктов, объясняя это заботой об окружающей среде, передает BBC. Авторы инициативы настаивают, что "мясо очень вредно для окружающей среды".
    iStock

    Они напоминают, что домашний скот производит больше всего парниковых газов, в том числе метана - 14 процентов всех мировых выбросов.

    "Мы не можем твердить людям о климатическом кризисе и параллельно рекламой побуждать их покупать продукты, которые вредят природе", - отмечают они. Единственное исключение предлагается сделать для "мяса, произведенного экологически безопасным способом".

    Планы властей Харлема уже столкнулись с жесткой критикой, причем не только производителей мясных продуктов, но и широкой общественности. Все-таки, по данным статистики, 95 процентов жителей Нидерландов едят мясо, хотя и не каждый день. Противники инициативы уже назвали ее "попыткой наступления на свободу слова и выбора" и "нарушением прав предпринимателей", а также указали, что во время экономического кризиса подобные меры могут привести к разорению производителей.

    Нидерланды не первая страна, где ополчились на традиционные мясные блюда. В Британии модной стала тенденция употреблять в пищу насекомых - сверчков, кузнечиков, червей и саранчу, поскольку они "являются экологически чистым источником пищи". А в Еврокомиссии официально ввели насекомых в рацион европейцев, назвав их "новой едой".

    Поделиться