Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

Захарова: Киевский режим рассматривает Запорожскую АЭС как грязное ядерное оружие

Ситуация вокруг Запорожской АЭС показывает, что Киевский режим попытается заполучить грязное ядерное оружие. Об этом журналистам рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова в кулуарах Восточного экономического форума.

"Как вы помните, в середине февраля, выступая на Мюнхенской конференции, Зеленский потребовал от Запада, чтобы ему предоставили ядерное оружие. Есть понимание того, что, возможно, на это указывают факты… То, что сейчас творится вокруг Запорожской АЭС является попыткой киевского режима заполучить грязное ядерное оружие", - сказала Захарова.

Она уточнила, что есть в традиционном смысле ядерное оружие, есть так называемые грязные ядерные технологии, грязное ядерное оружие.

"Либо объекты, либо технологии, которые обладают ядерными возможностями, но при этом не представляют официальное легализованное ядерное оружие. Вот мне кажется, что киевский режим рассматривать Запорожскую атомную электростанцию как грязное ядерное оружие", - сказала Захарова.

"Но это еще раз подтверждает неадекватность и Зеленского, и тех, кем он управляет в своей администрации", - добавила дипломат.