06.09.2022 21:02
    Поделиться

    Две тысячи учеников из села Верх-Тула под Новосибирском и Краснодара осваиваются в новых современных школах, построенных по нацпроекту "Жилье и городская среда"

    Село Верх-Тула, расположенное в нескольких километрах от Новосибирска, в последние годы быстро растет и застраивается. Кроме жилых кварталов здесь появилась новая школа с оборудованными учебными классами, зоной отдыха для учеников и медицинским блоком.
    Учеников самой большой школы Краснодара ожидает множество секций и кружков.
    Учеников самой большой школы Краснодара ожидает множество секций и кружков. / Александр Райко

    Учебное учреждение открыло двери 1 сентября, приняв 1100 учеников. Здание построили за два года по программе "Стимул" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Школа состоит из четырех блоков. В ней есть медицинская зона со стоматологическим кабинетом, помещения для уроков труда, лингафонный кабинет, лаборатории для различных практикумов, библиотека, большая столовая, актовый зал. В спортивном блоке - спортивные залы, оборудованные раздевалками и душевыми, для занятий различными видами спорта. Но есть также специализированный зал для занятий дзюдо. Обучать детей единоборствам будет прославленный тренер, мастер спорта Александр Олбут.

    Для маломобильных учащихся в здании школы предусмотрены лифты, пандусы, широкие тротуары, а в спортивном блоке - индивидуальные кабинки для переодевания.

    - Школы, которые строятся по программе "Стимул", имеют новое качественное оборудование и современную мебель. Классы оснащены раздвижными досками и интерактивными панелями. У каждого учителя свое рабочее место с компьютером с интернетом. В нашей школе несколько зон отдыха для детей, - рассказала директор школы Надежда Уксусова.

    Для старших классов в сельском учебном заведении появятся технопарк, где будут преподавать азы программирования, робототехники, а также биотехнопарк с климатической камерой.

    Между тем в Краснодаре открылась школа N 102. Ее строительство завершили в июне этого года, и теперь оборудованные по последнему слову техники классы заполнил оживленный смех первых учеников. Появление учебного заведения по улице Конгрессной стало долгожданным событием для родителей густонаселенного района. Да и многие ребята сразу же загорелись попасть в школу. Ведь она не просто современная, но и поражает своими масштабами: общая площадь - 31 тысяча квадратных метров, поэтому дети будут учиться только в первую смену.

    Как рассказали в администрации Краснодара, за парты в этом году сядут 920 учеников. На линейке собрались 10 первых классов, в каждом из них по 25 ребятишек. При этом школа рассчитана на 1875 мест.

    Микрорайон активно застраивается, и вопрос, куда устроить ребенка, здесь будет быстро решен.

    Поделиться