07.09.2022 18:05
    Поделиться

    Западные военные в Рамштайне согласуют передачу нового вооружения для ВСУ

    Новые поставки вооружений Украине, в том числе с учетом приближения зимы, будут обсуждаться на встрече военных из более 40 стран, оказывающих помощь ВСУ. Встреча станет уже пятой в таком формате и пройдет на немецкой авиабазе Рамштайн. США, являющиеся основным поставщиком вооружений для ВСУ, взяли на себя функции координатора потока техники из других стран, поэтому председательствовать будет глава Пентагона Ллойд Остин.
    Северные страны НАТО по требованию Киева собирают зимнюю экипировку для ВСУ.
    Северные страны НАТО по требованию Киева собирают зимнюю экипировку для ВСУ. / gettyimages

    В этот раз перед встречей в прессе практически не было утечек о том, какие конкретно решения могут быть приняты, а на сайте НАТО уточняется, что "заявлений для СМИ по итогам не планируется". Но общее направление процесса понятно.

    Если говорить о поддержке на текущие нужды, то, как пишет немецкий журнал Der Spiegel, на Западе собирают для ВСУ экипировку к зиме - это теплые форма, ботинки, палатки. При этом пока Канада, США, Финляндия и Швеция набрали примерно половину от того, что запрашивал Киев, а более южные страны НАТО свободных запасов такой экипировки не имеют.

    Но все более отчетливо прослеживается и более долгосрочный курс стран Запада на перевооружение Украины по натовским стандартам. Военная помощь смещается от передачи техники советского образца, имевшейся у восточноевропейских членов НАТО, к западным системам.

    США перестраивают свой военно-промышленный комплекс под нужды постоянных и многолетних боевых действий на Украине

    По данным телеканала CNN, одной из тем встречи станет обсуждение документа, который готовит глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Майли. Это детальный анализ военной поддержки Украины на средне- и долгосрочную перспективу (до 5 лет), которая призвана развивать задел, созданный уже переданными вооружениями.

    Лидирующую роль в этом играют США, которые перестраивают свой военно-промышленный комплекс под нужды постоянных и многолетних боевых действий на Украине. Как сообщает CNN, в последнее время наметились сложности с поставками 155-миллиметровых боеприпасов для артиллерии, которые ВСУ используют быстрее, чем их пока может штамповать американский ВПК (около 15 тысяч снарядов в месяц). Число готовых снарядов на складах ВС США снижается, поэтому Пентагон спешно выделил 364 миллиона долларов на оформление новых заказов. Цель - увеличить производство и довести поставки на Украину до 30 тысяч снарядов в месяц на ближайшие 2-3 года.

    Новые контракты Пентагона также призваны удвоить производство реактивных систем залпового огня M142 HIMARS - до 12 единиц в месяц. Аналогичные усилия предпринимаются для наращивания сборки в США беспилотников, ракетных систем типа земля-воздух, противотанкового оружия, радарных систем.

    Как утверждает CNN, в ближайшее время США могут одобрить поставку на Украину дронов камикадзе Switchblade 600 - это более тяжелая и дальнобойная версия Switchblade 300, которые уже передавались ВСУ. Старшая модификация в десять раз тяжелее (около 23 кг), но может использоваться не только против пехоты, но и для поражения бронетехники. Кроме того, в ближайшие месяцы ожидается передача ВСУ американских ЗРК NASAMS, также ЗРК IRIS-T от Германии. В Вашингтоне продолжают изучать целесообразность продажи Украине тяжелых ударных беспилотников.

    Одна из целей военной поддержки США - повышение мобильности ВСУ. В этом контексте идет "начальная оценка запросов Украины по созданию современных воздушных сил из (самолетов и вертолетов) для поддержки сухопутных подразделений".

    Примечательно, что военные источники CNN размышляют примерно в таком ключе: "Мы изучаем будущее украинских сил, пытаясь ответить на ключевые вопросы о том, что имеет смысл, что бы мы хотели видеть в руках Украины?". Как утверждают чиновники, через месяц или два "Киеву этот анализ представят в качестве оценки, но там будет представлен четкий план с видением США о том, как развивать ВСУ".

    Очевидно, что США не отказываются от планов превращения Украины в натовский вооруженный форпост у российских границ и иных вариантов развития событий и не рассматривают.

    Как отмечает CNN, если Байден одобрит указанный план, то это будет означать "продажу оружия на годы вперед, создание долгосрочной программы подготовки украинских военных в США".

    Шаги на этом направлении уже предпринимаются. В конце августа Белый дом объявил о новом пакете поддержки Украины на 3 миллиардов долларов. Он направлен не столько на текущие нужды, сколько на долгосрочное перевооружение ВСУ по западным стандартам. В него включены артиллерия, беспилотники, системы ПВО и радары. А недавно СМИ рассказали о том, что сотрудники Пентагона проводили "военные игры" с ВСУ, помогая планировать разрекламированные Киевом попытки наступления в Херсонской области.

    Напомним, с начала года США объявили о поставках на Украину вооружений на сумму более 13 миллиардов. Вместе с тем реальная помощь может быть заметно больше, хотя значительная ее часть идет не напрямую Киеву, а оседает в карманах американской оборонки. В сентябре в США заканчивается финансовый год, а вместе с ним и одобренные Конгрессом в мае 40 миллиардов долларов на поддержку Украины, из которых примерно половина предназначалась на военные цели. Как пишет газета Politico, примерно три четверти выделенных средств в той уже израсходованы или распределены. Белый дом запросил у Конгресса 11,7 миллиарда долларов на нужды ВСУ на новый финансовый год.

    Поделиться