08.09.2022 21:06
    Поделиться

    Польша и страны Балтии через неделю закроют границы для россиян

    Власти Польши и стран Балтии с 19 сентября ограничат россиянам въезд в Шенгенскую зону. "Эстония, Латвия, Литва и Польша согласовали совместный региональный подход и настоящим выражают политическую волю и твердое намерение ввести временные национальные меры для российских граждан, имеющих визы ЕС, для противодействия непосредственным угрозам общественному порядку и безопасности, ограничить въезд в Шенгенскую зону для граждан России, путешествующих с туристическими, культурными, спортивными и деловыми целями", - говорится в заявлении, которое цитирует ТАСС.

    Отдельно в документе подчеркивается, что указанные государства в порядке исключения сохраняют "окно в Европу" для некоторых категорий российских граждан, в том числе диссидентов, обладателей видов на жительство, а также людей, которым необходимо посетить Польшу или страны Балтии для встречи с родственниками или по причинам гуманитарного характера.

    Кроме того, правом въезда продолжат пользоваться российские дипломаты и водители-дальнобойщики. Литва также пока не закрывает транспортный коридор для пассажиров, которые следуют железнодорожным транспортом в или из Калининграда.

    Варшава и прибалтийские столицы снова выступили в качестве закоперщиков антироссийской политики

    Варшава и прибалтийские столицы снова выступили в качестве закоперщиков антироссийской политики. По всей видимости, они оказались серьезно раздражены позицией Евросоюза, который не стал окончательно закрывать свое пространство для российских граждан, а только приостановил действие упрощенного визового режима с РФ. Это чревато, в частности, повышением консульских сборов и увеличением сроков ожидания при оформлении визы. Против тотального бана россиян выступили, к примеру, Германия и Венгрия.

    В свою очередь поляки и прибалты не смогли смириться с "мягкотелостью" своих европейских партнеров и решили, видимо, нанести максимальный урон Москве. Очевидно, что их действия носят ярко выраженный русофобский характер и нацелены на ущемление прав всей нации.

    Поделиться