08.09.2022 20:44
    Поделиться

    Сергей Нарышкин: Недальновидность и жадность западных элит ввергает мир в экономический кризис

    Глава Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин убежден, что изменения в международных отношениях, воплощающие равенство всех участников, объективно назрели. Однако на их пути стоит узкая группа западных стран, западных тоталитарно-либеральных режимов, по сути, узурпировавших право определять вектор развития человечества. Однако подобные ситуации, в которых отдельная страна или политический блок, добившись определенных успехов, начинали претендовать на мировое господство, встречались в истории не раз, заявил Нарышкин на российско-китайском круглом столе "Исторический процесс в новое и новейшее время и структура современного мира".

    Ялтинско-потсдамские институты позволяли миру избегать крупных конфликтов последние 80 лет. Но любая модель мироустройства, как бы удачна она ни была, периодически нуждается в обновлении, подчеркивает председатель РИО. "Ослепленные квазипобедой в холодной войне США принялись навязывать миру свой так называемый порядок, основанный на правилах кругом вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, - напомнил он. - Полное игнорирование позиции России по вопросу расширения НАТО на восток, как и вопиющие бестактные визиты некоторых американских политиков на Тайвань, - что это, если не проявление имперского чванства?"

    Человечество еще не успело выйти из пандемии, но уже сталкивается с другими угрозами и опасностями, согласен президент Академии исторических исследований Китая Гао Сян. По его словам, усиливаются протекционизм и буллинг, есть дефицит развития и мира.

    Недальновидность и жадность западных элит ввергает мир в экономический кризис

    "А в преддверии глубокого экономического кризиса, куда мир ввергают недальновидность и жадность западных элит, для удержания гегемонии США приходится все чаще провоцировать напряженность в самых отдаленных частях света, продолжает свою мысль Сергей Нарышкин. Например, на Украине. "Воспользовавшись врожденными пороками украинской государственности, американцы и их союзники использовали эту территорию как плацдарм для наступления на Россию, - подчеркнул он. - Привели там к власти откровенных неонацистов, запугали несогласных политическим террором и развязали по-настоящему гражданскую войну". Впрочем, очевидно, что стремление к полному господству распространяется и на другие страны Европы. Они, считает глава РИО, уже напрямую подчинены Вашингтону: "К сожалению, большинство европейских политиков ориентируются сегодня вовсе не на устремления собственных граждан, думаю, многие обратили внимание на недавние высказывания главы немецкого МИДа". И события последних недель свидетельствуют о том, что США продолжат всеми силами затягивать конфликт на Украине. "Не считаясь ни с огромными потерями украинских вооруженных формирований, ни с перспективой обнищания своих европейских сателлитов", - сказал Нарышкин.

    Представители двух стран единодушны: история учит нас, что любые попытки добиться мирового господства неизбежно оканчиваются крахом. "Верю, что человечеству хватит мудрости выйти из этого глобального кризиса с новой, более устойчивой системой международных отношений, в основу которых будут положены и китайская концепция "Сообщества единой судьбы человечества", и российская доктрина многополярности", - пожелал всем мира Сергей Нарышкин.

    Поделиться