08.09.2022 22:46
    Поделиться

    Европейский центральный банк пошел на рекордный шаг повышения базовой ставки

    Европейский центральный банк (ЕЦБ) впервые за свою историю повысил базовую процентную ставку сразу на 0,75 процентного пункта. Такая хоть и ожидаемая ранее аналитиками, но все же заметная решительность ЕЦБ связана с высокой инфляцией в еврозоне и перспективами продолжения ее роста. Теперь ставка составляет 1,25% и, судя по всему, будет расти и дальше.

    "Этот важный шаг ускоряет переход от преобладающего очень адаптивного уровня директивных ставок к уровням, которые обеспечат своевременное возвращение инфляции к среднесрочному целевому показателю ЕЦБ в 2%", - говорится в релизе ЕЦБ. Там же прямо указывается, что регулятор рассчитывает еще больше повысить процентные ставки, чтобы "защититься от риска постоянного повышения инфляционных ожиданий".

    По оценке Евростата, годовая инфляция в еврозоне составила в августе 9,1%. Инфляцию разгоняют стремительный рост цен на энергоносители и продукты питания, давление со стороны спроса и перебои с поставками ряда товаров и комплектующих. По оценке ЕЦБ, в ближайшем будущем инфляция может продолжить расти. По прогнозу регулятора, инфляция составит 8,1% в 2022 году, 5,5% в 2023 году и 2,3% в 2024 году.

    До этого ЕЦБ повышал процентную ставку на предыдущем заседании в июле. Она выросла с 0% до 0,5%, это было первое повышение ставки с 2011 года.

    Поделиться