08.09.2022 15:54
    Поделиться

    Diario de Noticias: Хакеры выставили на продажу в даркнете сотни секретных документов НАТО

    Документы с грифом секретно и конфиденциально, которые были переданы Португалии по внутренним каналам НАТО, выставили на продажу в даркнете. Об этом со ссылкой на свои источники пишет газета Diario de Noticias.

    По данным издания, в генштабе вооруженных сил Португалии сообщили о "продолжительной и беспрецедентной кибератаке", в результате которой хакеры смогли получить доступ к секретной документации НАТО. "Это была продолжительная кибератака, происхождение которой не удалось отследить, - указали источники издания. - Она была реализована при помощи ботов, которые были запрограммированы на поиск документов необходимого типа".

    При этом уточняется, что сам факт утечки бумаг был обнаружен американскими киберспециалистами. В спецслужбах США, продолжает газета, зафиксировали, что в даркнете "были выставлены на продажу сотни документов, которые НАТО направила в Португалию". Материалы были квалифицированы экспертами как "секретные" и "конфиденциальные".

    Как отмечает газета, ЦРУ США в августе проинформировало об инциденте с утечкой премьер-министра Португалии Антониу Кошту. В НАТО, указывает издание, уже потребовал объяснений от португальского правительства, и на следующей неделе в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе уже отправятся генеральный директор управления национальной безопасности Португалии вице-адмирал Гамейру Маркеш и госсекретарь по вопросам цифровизации и административной модернизации Мариу Кампуларгу.

    В настоящий момент управлением национальной безопасности ведется оценка масштабов нанесенного вреда. По предварительной информации, атаке и взлому подверглись компьютерные системы генштаба, португальских разведслужб и министерства обороны страны.

    Поделиться