08.09.2022 20:10
    Поделиться

    Владимир Путин открыл движение на важных трассах в Московской, Свердловской и Челябинской областях

    Президент Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии открытия движения на новых и реконструируемых участках автодорог в Московской, Свердловской и Челябинской областях. Название для трассы от Санкт-Петербурга до Китая он предложил выбрать людям - будет организовано голосование.
    Владимир Путин предложил людям самим выбрать название для трассы от Санкт-Петербурга до Китая.
    Владимир Путин предложил людям самим выбрать название для трассы от Санкт-Петербурга до Китая. / РИА Новости

    "Вперед! Поехали!" - дал старт движению Владимир Путин. В Подмосковье был введен в строй первый участок строящейся автомагистрали М-12 "Москва - Казань" - по сути начало работы важнейшей трассы. Участок протяженностью 23 км соединит ЦКАД и Московское большое кольцо. После реконструкции пошло движение на 40-километровом отрезке автострады М-5: расширение до четырех полос улучшит сообщение между крупнейшими городами Урала - Челябинском и Екатеринбургом. И, наконец, была полностью открыта кольцевая автодорога вокруг Екатеринбурга. "В регионе повысится скорость и безопасность дорожного движения, в лучшую сторону изменится экологическая ситуация", - отметил президент. Новые отрезки дорог уменьшат нагрузку на транспортную сеть и облегчат дальние перевозки.

    Но не только. Все это - еще один важный шаг в развитии надежного трансконтинентального автомобильного маршрута, соединяющего Запад и Восток нашей страны, подчеркнул Путин. Это составные части общего транспортного коридора от Санкт-Петербурга до Челябинска и Тюмени. Создание трассы Москва - Казань - Екатеринбург должно завершиться до конца 2024 года, и с учетом уже действующей автодороги "Нева" время в пути от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга сократится почти вдвое - с 31 до 17,5 часа, подсчитал президент.

    Подобные скоростные, хорошо оборудованные автотрассы имеют огромное, стратегическое значение для нашей страны

    "Подобные скоростные, хорошо оборудованные автотрассы имеют огромное, стратегическое значение для нашей страны", - отметил президент. "Они содействуют привлечению инвестиций и наращиванию экспорта, помогают лучше раскрыть потенциал прилегающих к ним территорий, положительно отражаются на всей национальной экономике, на качестве жизни людей", - пояснил он.

    "Впереди большая работа по формированию по-настоящему эффективных, удобных транспортных коридоров и на востоке, и на юге страны", - продолжил Путин, назвав важным ее элементом развитие крупных логистических центров, строительство хабов, обеспечивающих обработку грузов и их перераспределение между различными видами транспорта. Такое поручение уже есть, напомнил он. Президент подчеркнул, что новые дороги обязательно должны быть оборудованы заправками, магазинами и местами отдыха. Во время включений с мест Путин просил дать слово рабочим и расспрашивал их о зарплате и условиях работы. Нареканий не было.

    Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что в прошлом году были поставлены рекордные показатели по ремонту автодорог - 162 млн кв м. "И в этом году настроены сдать не меньше", - заверил он, подчеркнув, что для этого есть все условия и возможности. Маршрут на Восток - это связь с Азией, поэтому он особенно актуален в сегодняшних условиях западных санкций, сказал Хуснуллин. Он также сообщил, что в этом году будут строить еще быстрее.

    Президент поинтересовался, есть ли название у трассы до Китая, оказалось, что нет. Тогда он предложил, чтобы его выбрали люди. "Организуем голосование", - кивнул Хуснуллин.

    Официально

    В России вводится особый порядок операций с долями обществ с ограниченной ответственностью (ООО) для лиц из недружественных стран. Указ об этом подписал президент Владимир Путин.

    Разрешения на такие операции, если в них участвуют резиденты недружественных России стран, будет выдавать правкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Кроме того, российские ООО, если в них напрямую или косвенно участвуют стратегические компании - пользователи недр, теперь смогут не предоставлять информацию о своей деятельности участникам ООО из недружественных стран. Также подсанкционные российские банки теперь смогут выполнять обязательства по валютным депозитам компаний в рублях.

    Подготовил Роман Маркелов

    Поделиться