08.09.2022 00:19

Карен Хачанов впервые в карьере сыграет в полуфинале турнира "Большого шлема"

Карен Хачанов, обыгравший в четвертьфинале Открытого чемпионата США австралийца Ника Кирьоса в пяти сетах (7:5, 4:6, 7:5, 6:7 (3:7), 6:4), установил личный рекорд. Добраться до полуфинала на "мэйджоре" у него никак не получалось.
    Благодаря успешному выступлению на US Open Карен Хачанов точно вернется в топ-20 мирового рейтинга. Фото: Reuters

Раньше на US Open Хачанов не проходил дальше третьего круга. Аналогичный результат на Australian Open (2019-2022). Лучшая попытка на "Ролан Гаррос" - это четвертьфинал в 2019 году, а на Уимблдоне - четвертьфинал в 2021-м. Но вот, как выразился сам Карен, он наконец смог сделать шаг вперед. А еще вступил в "десятку" российских полуфиналистов турниров "Больших шлемов", присоединившись к Марату Сафину (7 раз), Евгению Кафельникову (6), Даниил Медведев (5), Николаю Давыденко (4), Александру Метревели (3), Михаилу Южному (2), Андрею Чеснокову, Александру Волкову и Аслану Карацеву (по 1).

61 эйс пробили Хачанов и Кирьос за четвертьфинал US Open. 30 подач навылет на счету Карена, 31 - у Ника.

Кстати, о Медведеве, прошлогоднем чемпионе, который по окончании US Open опустится с первой на четвертую строчку рейтинга. Это ведь Кирьос не дал защитить ему титул. Какой же ключ к победе тогда нашел Хачанов?

Как и говорил Карен накануне матча, у Кирьоса отличная подача, в том числе навылет, так что многое будет решаться в начале розыгрыша - на подаче и приеме. Оба в этом компоненте преуспели. На двоих у австралийца и россиянина 61 эйс - 31 на 30. В остальном Хачанов играл в свою игру: силовую, на задней линии. Кирьос, конечно, действовал вариативнее, свободнее. Но в первом сете при счете 6:5 в пользу Карена у него заболело колено - простреливало при движении. В итоге соперник отдал гейм и сет, потому что не мог бегать. Медицинский тайм-аут помог. Однако на пятый сет у Кирьоса не осталось сил скорее не физических, а моральных.

Да, Хачанов смог навязать ему свой теннис, загонял его по задней линии, разводил по углам. У россиянина действительно ложились все мячи. К тому же он играл без нервов, сосредоточенно. А вот у Кирьоса закончился креатив и проявился знаменитый хулиганский характер. При счете 2:1 по сетам в пользу Хачанова Ник с досады швырнул бутылку с водой на корт и разлил ее, за что получил предупреждение. Ну и финальные минуты на корте: проиграв пятисетовый марафон, Кирьос у своей скамейки с яростью разбил сразу две ракетки о корт.

Карен признался, что не смотрел на Ника в тот момент, видел только разлетающиеся в разные стороны ракетки. Но, пожалуй, он очень точно описал состояние соперника.

- Я думаю, что ему больно проигрывать, - сказал Хачанов на пресс-конференции. - Да и мне было бы так же, если бы я оказался на его месте. Никогда не бывает легко проиграть пять сетов. Ты выкладываешься на максимум и поэтому трудно принять поражение.

"Опустошение". Этим словом описал Ник свои эмоции в соцсетях.

Следующим соперником Хачанова будет норвежец Каспер Рууд, который в четвертьфинале обыграл итальянца Маттео Берреттини (6:1, 6:4, 7:6 (7:4).

С Руудом Хачанову будет тяжело. Стиль игры двух полуфиналистов похож, но норвежец, может, более разнообразно играет. Каспер на хорошем ходу. А Карен провел два пятисетовых поединка подряд. С другой стороны, россиянину немного везет на этом US Open. У его оппонентов - Дрэйпера, Карреньо-Бусты и Кирьоса - по ходу матчей возникали проблемы со здоровьем. Британец даже отказался от продолжения борьбы.

- Хотелось бы победить. Чем дальше проходишь по сетке, тем выше ожидания, - сказал Хачанов в интервью на корте. - Я впервые вышел в полуфинал. Мне нечего терять.

Прямая речь

Карен Хачанов:

- Это был безумный матч, но именно этого я и ожидал, поэтому был готов бегать, бороться, играть пять сетов. Мы играли почти четыре часа. И, думаю, другого способа победить такого соперника, как Ник, нет. Я горжусь собой. Я был сосредоточенным, собранным от начала и до конца и смог одержать победу.

Ник Кирьос:

- Карен заслужил победу сегодня. Он боец и воин. Очень хорошо подавал сегодня. Честно говоря, это, наверное, лучший подающий, с которым я играл на этом турнире. Хачанов просто нереально действовал под давлением, хорошо провел ключевые розыгрыши. Я же просто опустошен. Для меня это душераздирающий момент. Ведь есть только два пути - либо все, либо ничего. Либо дойти до финала и победить, либо провалиться. Сейчас мне кажется, что я просто завалил весь турнир.