08.09.2022 20:49
    Поделиться

    Генпрокуратура: Блокада Ленинграда - геноцид и военное преступление

    По поручению Генпрокурора Игоря Краснова прокуратура Санкт-Петербурга потребовала признать блокаду Ленинграда преступлением против человечности, военным преступлением и геноцидом советского народа.
    Кадр из фильма "Блокадный дневник".
    Кадр из фильма "Блокадный дневник". / Предоставлено пресс-службой фильма

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе надзорного ведомства, в день 81-й годовщины начала блокады Ленинграда оккупационными властями Германии и их пособниками прокурор Санкт-Петербурга подал в суд заявление о признании ее военным преступлением и преступлением против человечности, геноцидом советского народа.

    "Заявление подано в Санкт-Петербургский городской суд в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределенного круга лиц - жителей блокадного Ленинграда, родственников и потомков мирных жителей, погибших на территории города, а также доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны", - подчеркнули в Генпрокуратуре. Всего за период блокады Ленинграда немецко-фашистскими захватчиками истреблены более 1 млн советских граждан.

    Нацисты не намеревались принимать капитуляцию Ленинграда и выпускать его жителей

    Как отметили в надзорном ведомстве, прокуратурой Санкт-Петербурга во взаимодействии с правоохранительными органами и профильными специалистами были изучены архивные документы и материалы по фактам массового уничтожения жителей Ленинграда.

    В свою очередь, как сообщили в СК России, следствием достоверно установлены и документально подтверждены факты целенаправленного разрушения немецко-фашистскими захватчиками Северной столицы, совершения массовых убийств мирного населения и советских военнопленных. Как отметили в СК, в качестве методов нацистские каратели избрали продовольственную изоляцию, массированные обстрелы и бомбежки. Еще до нападения на СССР в планах руководства нацистской Германии отмечалось, что крупные индустриальные центры, включая Ленинград, не будут снабжаться за счет черноземных зон, предназначенных для обеспечения немецкой армии.

    Приказы немецкого командования, как заявили в СК РФ, свидетельствуют, что нацисты не планировали захват Ленинграда, не намеревались принимать его капитуляцию и не выпускали из города его жителей.

    Поделиться