08.09.2022 20:19
    Поделиться

    Должники смогут обращаться в Пенсионный фонд для защиты пособий

    Госдума начала сбор отзывов на проект, разрешающий должникам напрямую обращаться в Пенсионный фонд, а также к своим работодателям для защиты прожиточного минимума. Тогда никто не сможет отрезать с получки или пенсии больше положенного.

    В этом году вступили в силу важные правила, защищающие должников: люди получили право на несгораемый остаток в зарплатах и пенсиях. После всех отчислений каждый месяц на счетах должен оставаться прожиточный минимум. Для того чтобы включить защиту, надо обратиться в службу судебных приставов или в свой банк.

    Правовые аспекты управления долгами эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

    Как сообщили не так давно в Федеральной службе судебных приставов, новым правилом уже воспользовались сотни тысяч должников. Однако разработчики внесенного в Госдуму законопроекта выявили в защите должников слабое место: взыскатели могут прийти напрямую к работодателю или в Пенсионный фонд. И там обязаны принять исполнительный лист

    Однако, строго говоря, ни Пенсионный фонд, ни работодатели не обязаны придерживаться "несгораемых" правил и защищать прожиточный минимум. Поэтому инициаторы проекта предлагают обязать также Пенсионный фонд, работодателей и всех, кто периодически выплачивает должнику какие-то суммы, например стипендии, устанавливать по требованию человека несгораемый остаток.

    Поделиться