08.09.2022 17:50
    Поделиться

    Создан кожный тест на иммунитет к ковиду

    Испытания кожного теста для определения Т-клеточного иммунитета к коронавирусу доказали его безопасность и эффективность. Он назван "Корона-ДермPS" и разработан учеными Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Сама технология проведения определения Т-клеточного иммунитета на различные инфекции известна. Для проведения анализа требуется дорогостоящее специализированное оборудование и реактивы, высококвалифицированные специалисты и венозная кровь пациента. Причем массово применять его невозможно.

    Поэтому, учитывая, что коронавирусная инфекция носит пандемический характер, необходим более простой и недорогой тест, который можно было бы использовать не в единичных специализированных лабораториях, а повсеместно, в любом лечебно-профилактическом учреждении, например, в поликлиниках. Идея такого теста, который был бы общедоступен, принадлежит профессору института имени Пастера, член-корреспонденту РАН Андрею Симбирцеву. Тест должен сказать, насколько готова иммунная система к встрече с коронавирусом, заболеет ли пациент или нет, как перенесет заболевание и нужно ли спешить вакцинироваться или ревакцинироваться.

    По методике применения новый тест подобен всем известной реакции Манту. Вводится антиген и оценивается реакция организма на него. Только в реакции Манту используется туберкулин, а здесь - искусственно созданный белок, состоящий из самых иммуногенных (вызывающих наибольший иммунный ответ) участков белков коронавируса. Вызвать заболевание сам белок не может.

    Две клинических испытаний прошли успешно. Теперь разработчики и исследователи ждут решения минздрава.

    Поделиться