08.09.2022 05:00
    Поделиться

    Потолок цен на нефть свалит Европу в мощнейшую стагфляцию и усилит доллар

    Обменный курс рубля оставался сильным по отношению к доллару последние четыре недели. За это время курс доллара к рублю прибавил 3,37%, а за последние 12 месяцев его цена упала на 16,23%. Далее на курс пары доллар-рубль начнут влиять различные факторы и события.
    istock

    Какой будет национальная валюта в сентябре и до конца 2022 года, "Российской газете" рассказал финансовый аналитик группы компаний CMS Владимир Сагалаев:

    - Одним из главных факторов, влияющих на рубль, является спрос на валюту со стороны импортеров. И тут растущее положительное сальдо торгового баланса России укрепляет нацвалюту.

    По данным Банка России, в январе-июле 2022 года профицит текущего счета платежного баланса продолжил рост и составил 166,6 млрд долларов. Это в 3,3 раза превышает аналогичный показатель за период прошлого года. Переход на расчеты в национальной валюте - все это на руку ее курсу.

    Рубль также сильно зависит от цен на энергоносители, поскольку Россия является одним из трех крупнейших производителей сырой нефти в мире и вторым - природного газа. Доходы от них составили 45% федерального бюджета России в 2021 году. Поэтому, чем выше цены на энергоносители, а соответственно и выручка компаний-экспортеров, тем крепче рубль.

    Несмотря на план Европейского союза по сокращению зависимости от российского природного газа до 2030 года, это еще не повлияло на экономику России. Ведь торговый блок по-прежнему зависит от ключевого источника поставок.

    По данным ЕС, в 2021 году торговый блок импортировал из России сырую нефть на 48 млрд евро и нефтепродукты на 23 млрд евро. Растущий импорт Китая и Индии также укрепляет экономику России и способствует курсу рубля.

    Ключевую роль в формировании валютного курса играют и Федеральная резервная система США, и Центральный банк России, поскольку они принимают решения относительно процентной ставки и программ количественного смягчения.

    16 сентября 2022 года ЦБ РФ объявит очередное решение по ключевой процентной ставке. Учитывая продолжающиеся дефляционные процессы в России, ставка скорее всего будет снижена на 0,25-0,5 процентных пункта. И это ослабит рубль.

    В свою очередь ФРС США находится в режиме полного ужесточения политики, повышая процентные ставки четвертый раз в этом году, чтобы бороться с высокой инфляцией. 21 сентября 2022 года пройдет заседание Федрезерва, где ожидаются ужесточение политики и повышение процентной ставки на 0,75 процентных пункта. Если так произойдет, то доллар подорожает и укрепится. Между тем, ожидается, что ФРС продолжит повышать ставку до 2,6% к 2023 году.

    Доллар считается активом-убежищем. А это означает, что его цена имеет тенденцию расти во время смены настроений инвесторов, направленных на отказ от риска, а также на фоне более широкой макроэкономической неопределенности. Более высокая доходность, которую может обеспечить доллар, привлекает иностранные инвестиции из-за рубежа. И это повышает силу доллара. Об этом свидетельствует ралли индекса доллара США (DXY), который вырос на 7% в период с марта по август 2022 года.

    Стоит помнить, что в сентябре на валютный рынок может вернуться новое бюджетное правило. Из-за чего будет производиться покупка валют дружественных стран, что является фактором ослабления курса национальной валюты РФ.

    Также свое слово еще могут сказать санкции. Например, 3 июня 2022 года ЕС объявил, что к концу этого года введет полный запрет на импорт российской морской нефти и нефтепродуктов.

    Так что в сентябре курс доллара будет находится на уровнях 63-65 рублей. Вероятно, если вступит в силу потолок цен на российскую нефть, доходы бюджета РФ снизятся. И курс доллара может сходить до 70-75 рублей. А вот европейская экономика свалится в мощнейшую стагфляцию. И за евро начнут давать уже по 0,8-0,9 доллара.

    Поделиться