08.09.2022 18:25
    Поделиться

    В правительстве назвали финансовый суверенитет основой для повышения престижа российской экономики и валюты на глобальном рынке

    Для экономического блока правительства финансовый суверенитет - это основа для повышения престижа российской экономики и валюты на глобальном рынке. К такому выводу пришли министр финансов Антон Силуанов, глава Банка России Эльвира Набиуллина, помощник президента РФ Максим Орешкин и глава Счетной палаты Алексей Кудрин на пленарной сессии Московского финансового форума.
    Эльвира Набиуллина: Важно не скатиться до того, чтобы мы одни рынки просто заменили на другие.
    Эльвира Набиуллина: Важно не скатиться до того, чтобы мы одни рынки просто заменили на другие. / Олеся Курпяева/РГ

    В этом году дата проведения Московского финансового форума совпала с 220-й годовщиной образования российского министерства финансов. Возможно, именно это, а также несомненная историчность текущего момента стали причиной множества исторических отсылок к заявлениям участников пленарной дискуссии. Чего только стоит переход от тезиса "денег нет" к "деньги есть, бюджет выдержит" в контексте сохранения федеральным бюджетом взятых обязательств по социальным расходам.

    Финансовый суверенитет

    Главная дискуссия на форуме развернулась вокруг самого определения финансового суверенитета: что это такое, от чего зависит, как его достичь и сохранить.

    Например, Антон Силуанов определяет его как способность страны "жить по средствам и не ходить с протянутой рукой". Отсюда и главные условия его достижения по версии главы министерства финансов: "Устойчивый, сбалансированный бюджет, финансовый рынок, уполномоченный доверием его участников на проведение финансовой политики, собственная инфраструктура".

    С точки зрения Эльвиры Набиуллиной, "финансовый суверенитет - это способность проводить независимую политику". Такую способность обеспечивает устойчивость финансовой системы к внешним шокам за счет денежно-кредитной политики, инфляционного таргетирования, плавающего курса рубля. "При этом финансовый суверенитет - это не автаркия, не самоизоляция", - подчеркнула глава Банка России.

    Она также добавила, что Россия не уходила и не уходит с глобального рынка. "Внешние условия изменились, нам нужно менять подходы", - уточнила Эльвира Набиуллина.

    ЦБ размышляет над идеей компенсации инвесторам, чьи активы были заблокированы из-за санкций

    В контексте всей экономики финансовый суверенитет - это условие бесперебойной работы всей экономики при любых внешних условиях. "От финансовой системы зависит практически каждый второй рубль, который тратится в стране, - обратил внимание Максим Орешкин. По его мнению, финансовый суверенитет состоит из трех ключевых элементов. Во-первых, это рынок в нацвалюте с достаточным объемом финансовых ресурсов. Во-вторых, это инструменты для инвестирования - инструменты платежного и долгового финансирования. И, наконец, система управления, которая должна ориентироваться на национальные интересы и интересы внутренних участников финансовых рынков, а не внешних.

    При этом стремление к финансовому суверенитету не должно стать самоцелью, а должно соответствовать моменту и национальным интересам, напомнил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. В 2009 году хранение резервов в долларах и евро помогло без потерь сгладить острую фазу экономического кризиса, напомнил он, оставив, впрочем, за скобками, что следование бюджетному правилу и хранение сбережений в этих же валютах в последующие годы хоть и позволило накопить значительные резервы, не позволило правительству ими воспользоваться.

    Однако замечания Кудрина, скорее, были о том, что не может быть единственно правильных решений и рецептов по управлению финансами на все времена - необходимо использовать все доступные инструменты для достижения национальных целей, если они выгодны здесь и сейчас.

    С практической точки зрения Россия хоть и сделала многое для достижения финансового суверенитета, полностью независимой не стала. "Финансовая независимость есть, а суверенитета - нет, - считает глава ВТБ Андрей Костин. - Если мужчина получает хорошую зарплату - он финансово независим, но если он каждую свою трату должен согласовать с женой, то финансового суверенитета у него нет. Пока у западных стран есть монополия на расчеты, у нас не может быть многополярной системы финансовых расчетов".

    Структурная трансформация экономики и доверие

    До 2022 года усилия государства по достижению финансового суверенитета казались излишними. Сейчас оказалось, что лишь благодаря созданным в предыдущие годы механизмам Россия может выдерживать внешнее давление и продолжать развитие экономики, даже оставшись отрезанной от части мировых рынков. В этом году слова Набиуллиной о необходимости структурной трансформации экономики звучат совершенно иначе, чем в прошлом. "Мы всегда все понимали уязвимость нашей экономики, а события этого года не оставили выбора. Важно не скатиться до того, что мы одни географические рынки заменили на другие. Экономика должна быть способна к инновациям", - заявила глава ЦБ.

    Ключевой вопрос сейчас - финансирование. Для структурной перестройки нужны инвестиции. "Там много деталей: какой должна быть банковская система, много инвестиций делается в долг, не хватает акционерного капитала, есть задача нарастить долевое инвестирование - а это доверие", - указала Набиуллина.

    Доверие инвесторов подорвано, с одной стороны, ограничениями, которые были введены на финансовых рынках, а с другой - инфляцией. Только вернув доверие инвесторов, как внутренних, так и внешних, можно будет говорить о росте роли частных инвестиций в экономике страны. Конечная цель - достижение ситуации, при которой бизнес готов принять на себя больший риск, понимая, что его выгоды от инвестиций в РФ будут выше.

    Не стоит забывать, что государство должно выполнять взятые на себя социальные обязательства, стремиться к тому, чтобы внешние шоки не приводили к снижению уровня жизни. Силуанов подтвердил, что бюджет формируется так, чтобы выполнять социальные обязательства. "Очевидно, выдержим и будем развивать адресную систему поддержки", - заявил Силуанов. А Набиуллина пообещала поддержать минфин: "Нам нужно сделать все, чтобы развивалась экономика и люди могли зарабатывать своим трудом. Мы все делаем, чтобы цены не росли так быстро".

    Престиж экономики

    В итоге основой будущего роста экономики станет утверждение ее престижа на мировой арене. И здесь у каждого участника дискуссии свое видение, за счет чего этого достичь. Например, Орешкин предлагает верить в себя, копить резервы в рублях, инвестировать в Россию и нацвалюту. Набиуллина предлагает начать с возвращения доверия в финансовую систему России через возврат к открытости, разработки инструментов по компенсации инвесторам замороженных средств, смягчения регулирования банков, с тем чтобы стимулировать появление длинных денег. Силуанов считает, что поможет сбалансированный бюджет, бюджет развития. А Кудрин видит рецепт в повышении эффективности госинвестиций.

    Тем временем

    Банк России продлил до 9 марта запрет банкам брать комиссию с физлиц за выдачу валюты с вкладов, говорится в сообщении на сайте ЦБ. Эта мера была введена в марте 2022 года. Действие запрета должно было закончиться 9 сентября. Также до 9 марта 2023 года будет действовать запрет на комиссии за конвертацию иностранных валют в доллары США и евро, если она проводилась для последующей выдачи средств.

    Ранее ЦБ продлил до 9 марта 2023 года ограничения на снятие наличной иностранной валюты со счетов и вкладов физлиц. Они могут снять в валюте только деньги, поступившие на счет или вклад до 9 марта 2022 года в размере, не превышающем 10 тысяч долларов США, или эквивалент этой суммы в евро.

    Подготовила Ирина Жандарова

    Поделиться